Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В театре Ермоловой готовят «Макбета»

Развлечения
В театре Ермоловой готовят «Макбета»
Олег Меньшиков за режиссерским пультом / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось подсмотреть за ходом репетиций и пообщаться с актерами

В театре Ермоловой вовсю идет работа над новым спектаклем «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира, режиссером-постановщиком которой стал Олег Меньшиков. Особенность спектакля в том, что, как и в современном Шекспиру театре, все женские роли играют мужчины. Женщины есть, но они молча танцуют в хореографических сценах.

Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось подсмотреть за ходом репетиций и пообщаться с актерами – сам Олег Меньшиков был слишком увлечен процессом и от общения уклонился – да и корреспондент постеснялся быть более настойчивым, дабы не портить и без того не простой творческий процесс.

Олег Меньшиков выбирал костюмы. Сидя за режиссерским пультом в зале, где был приглушенный свет, а зрительские места были накрыты тканью, известный актер то насвистывал, то отбивал ногами ритм, то кусал ручку. На столе у него лежал томик Шекспира в переводе Владимира Гандельсмана, стояло две маленькие бутылки с негазированной водой. Художник по костюмам Евгения Панфилова чутко ловила каждое слово Меньшикова. «Поменять штаны? Хотите золотые? Сделаем!» - быстро реагировала Евгения на замечания Евгения. «Нет, эта шапка нас отсылает совсем не туда!» - бросал реплику режиссер и как по мановению волшебной палочки Евгения представляла ему варианты. Пытливый гений Меньшикова фонтанировал идеями – и актеры, и художник по костюмам старались как могли.

В театре Ермоловой готовят «Макбета» Исполнитель роли Малькольма Филипп Ершов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В отдельной комнате репетировали танцоры – балетная группа, занятая в спектакле. Под не менее чутким руководством хореографа Альберта Альбертса они изображали то «дискотеку», то непонятно что, но явно зловещее.

- Это будет революционный спектакль! В спектакле время от времени  на сцене появляется балет и выполняет ту задачу, которую поставил Олег Евгеньевич. Стили досточаточно разные. И очень приятно работать с ним – все широко и достаточно революционно» - уверенно заявил корреспонденту «Вечерней Москвы» улыбчивый Альберт Альбертс.

Танцоры, переводя дух, молча соглашались. Как сказала танцор Вера Приклонская, «с Олегом Евгеньевичем прекрасно работать. Я танцую шикарно. Шекспир у Меньшикова ироничен, революционен и современен».

Работать с Олегом Меньшиковым молодым актером сложно. Филипп Ершов в перерыве между репетициями поделился с «ВМ» впечатлениями от того, как ему работается с маститым актером.

В театре Ермоловой готовят «Макбета» Исполнитель роли Малькольма Филипп Ершов  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Нужно большой поток информации схватывать и тут же воспроизводить. Мы долго сидели за столом, был «застольный период», но когда мы выходим «на ноги», есть волнение – премьера через десять дней, но я уже начинаю волноваться. У Макбета много слов, а мне досталась роль Малькольма. Эта роль с развитием, с изменениями, эта роль мне «на вырост» - мне 25, я никогда не был принцем и никогда не буду им и это очень интересно – примериться и воспроизвести это» - поделился своими мыслями Филипп Ершов.

Предполагалось, что премьера «Макбета» состоится два года назад, однако она была перенесена, так как, по словам Меньшикова, «молодые режиссеры оказались совершенно беспомощны перед этим материалом».

Кстати, в Музее Василия Тропинина и московских художников его времени 4 ноября откроется экспозиция костюмов балерины Майи Плесецкой. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.