Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова

Общество
Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова
Роман Карцев (слева) в роли Швондера, Евгений Евстигнеев — профессор Преображенский / Кадр из фильма «Собачье Сердце»
30 лет назад 20 ноября 1988 года по Центральному телевидению впервые показали «Собачье сердце». двухсерийный черно-белый фильм вошел в золотой фонд отечественного кинематографа

Режиссер Владимир Бортко знал точно — фильм у него получился. Но когда на следующий день после премьеры он открыл газеты и прочел рецензии... Они были просто разгромными. «Чуть ли не руки предлагалось мне отрубить или с моста сбросить», — вспоминает Бортко.

— Тогда ведь еще советская власть была, — напомнил корреспонденту «ВМ» Владимир Бортко. — И в фильме советские чиновники узнали самих себя. Вот и соответствующая реакция. Но я чувствовал, что все сделал правильно.

Прошло время, и все стало на свои места. Победа сразу на нескольких кинофестивалях — в Польше, Душанбе и Италии, огромная популярность у зрителей, и, наконец, в 1990 году Владимир Бортко и исполнитель роли профессора Преображенского — Евгений Евстигнеев — стали лауреатами Государственной премии имени братьев Васильевых. А картина и по сей день считается лучшей экранизацией Булгакова.

Неделя на сценарий

В повести «Собачье сердце» и в фильме действие разворачивается в Москве. Однако снимали картину в Санкт-Петербурге, тогда еще — Ленинграде. Его старинные улочки и дворы гораздо больше подходили для того, чтобы передать атмосферу нэпмановской столицы. К тому же режиссер при монтаже добавил такой спецэффект, как «сепия», за счет чего получилась имитация старого черно-белого кино, что добавляло достоверности всему, что происходит на экране.

Автором сценария картины выступила супруга режиссера — Наталия Бортко.

— Сценарий был написан всего за неделю, — говорит Владимир Бортко. — Потом уже, по ходу съемок, мы чтото дорабатывали, переделывали, но основной текст, который прошел утверждение, был написан за неделю. Это очень быстро.

Когда после премьеры фильма зрители бросились читать и перечитывать произведение Булгакова, то многих сцен там не находили. Потому что кроме повести «Собачье сердце» в сценарий были вставлены выжимки из других рассказов и фельетонов писателя — «Самоцветный быт», «Мадмазель Жанна», «Спиритический сеанс», «Роковые яйца» и других.

Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова Владимир Толоконников в образе Полиграфа Полиграфовича Шарикова / Кадр из фильма «Собачье Сердце»

Строгий отбор

На главные роли в фильме пробовался практически весь отечественный кинобомонд. На роль профессора Преображенского претендовали Леонид Броневой, Юрий Яковлев, Владислав Стржельчик, Михаил Ульянов. Но досталась она Евгению Евстигнееву. И фактически его спасала, потому что актер только недавно перенес инфаркт и в театре ему новых ролей не давали, предлагая уйти на пенсию. Впоследствии он признался, что это лучшая роль в его кинокарьере.

Что касается доктора Борменталя, то Борис Плотников был утвержден на эту роль сразу, как только режиссер увидел пробы актера — других кандидатур и не рассматривалось.

А вот с Полиграфом Полиграфовичем пришлось повозиться и отсмотреть с десяток претендентов.

Лучше всех смотрелся на пробах Николай Караченцов, и все шло к утверждению его кандидатуры, когда вдруг появился актер Алма-Атинского русского театра драмы Владимир Толоконников.

Играли сцену за ужином, где звучит фраза: «Желаю, чтобы все!» Актер произнес этот тост и выпил так убедительно, что у режиссера не осталось сомнений в том, кто будет играть Шарикова. На роль Швондера, кроме Романа Карцева, претендовал еще и Семен Фарада. Собаку Шарика исполнила дворняга по кличке Карай. Как вспоминал Бортко, умнейший пес разве что по-французски не говорил и все делал с первого дубля.

Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова Владимир Толоконников в образе Полиграфа Полиграфовича Шарикова / Кадр из фильма «Собачье Сердце»

Смотрят до сих пор

Гениальный сюжет Михаила Булгакова, режиссерский талант Владимира Бортко, профессионализм оператора Юрия Шайгардинова, тексты песен Юлия Кима, музыка Владимира Дашкевича и блистательная игра актеров обеспечили картине феноменальный успех у зрителя. Прошло 30 лет, а фильм до сих пор актуален: увы, Шариковых и Швондеров меньше не становится.

ЦИТАТЫ

— В очередь, сукины дети, в очередь! (Шариков)

— Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и так далее. (Преображенский)

— Вчера котов душили-душили, душили-душили... (Шариков)

— Господа все в Париже! (Шариков)

— Неприличными словами не выражаться! (Борменталь)

— Желаю, чтобы все! (Шариков)

— Не читайте до обеда советских газет. (Преображенский)

— Все отнять и поделить. (Шариков)

— Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. (Преображенский)

СПРАВКА

Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» была написана в 1925 году, но так и не вышла в Советском Союзе. С 30-х годов распространялась в самиздате. Впервые была напечатана за границей в 1968 году, а в нашей стране лишь во время перестройки — в 1987 году в июльском номере журнала «Знамя». А уже через год появилась ее экранизация.

КСТАТИ

Фильм Владимира Бортко — это вторая экранизация повести Михаила Булгакова. Впервые картину поставили в Италии в 1976 году. Режиссер Альберто Латтуада назвал ее «Почему лает господин Бобиков?». В этом фильме роль профессора Преображенского досталась известному шведскому актеру Максу фон Сюдову, а одну из ролей сыграла начинающая тогда актриса из Венгрии, а в будущем порнозвезда и депутат итальянского парламента Чиччолина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.