Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Более 500 столичных студентов приняли участие в «Студ-забеге»

Спорт
Более 500 столичных студентов приняли участие в «Студ-забеге»
В скорости и выносливости соревновались ученики столичных вузов / Фото: тасс
Мероприятие состоялось в государственном музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино». За стартом и финишем наблюдал корреспондент «ВМ».

Морозное московское утро. Стройными рядами к главной сцене музея-заповедника подтягиваются парни и девчонки в спортивной форме. К старту забега успели все, несмотря на весьма внушительную очередь на регистрацию из желающих принять участие в «Студ-забеге». Его организатором стал Московский авиационный институт. Поддержку оказали комиссия Московской городской думы по физической культуре, спорту и молодежной политике, Федеральное агентство по делам молодежи, Ресурсный молодежный центр.

Вокруг меня десятки молодых людей, на которых надеты специальные майки участников с персональным номером. К старту они готовятся под стать настоящим атлетам: разминаются, тянутся, бегут трусцой, чтобы разогреть слегка задубевшие на морозе мышцы. Почувствовать тепло помогает горячий чай, который всем желающим наливают на полевой кухне.

Минут за 10 до начала для участников проводят массовую зарядку. Активные упражнения под бодрящую музыку студенты встретили на ура.

До старта буквально считанные мгновения. Начинается торжественная часть «Студ-забега». Право открыть мини-марафон предоставили почетным гостям мероприятия. Слово взяла чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина.

— Меня часто спрашивают об успехе. И я всегда даю простой ответ: надо верить в свой выбранный путь, в то, что ты делаешь, и трудиться с пониманием, что все зависит только от тебя. Я желаю вам классно провести этот день, зарядиться позитивом и здоровьем, — сказала со сцены Олеся Зыкина.

Участников забега поприветствовала капитан команды «Звездный десант», составленной из известных спортсменов, общественных деятелей, телеведущих и актеров. Злата Чепурная для начала спросила: «Настроение у всех отличное?» В ответ она услышала мощный одобрительный крик.

— Я, в принципе, даже не сомневалась, — отреагировала Злата. — Всегда говорю, что люди, которые занимаются спортом, постоянно на позитиве, у них крепкое здоровье. Будьте успешными и счастливыми!

Организаторы «Студ-забега» разработали два маршрута протяженностью три и пять километров. Лучших определили на обеих дистанциях среди парней и девушек. На старт вышли 512 человек. Вместе с ребятами проверили свою физическую форму Злата Чепурная и Олеся Зыкина. Капитан «Звездного десанта» преодолела дистанцию три километра, а Олеся настолько вошла во вкус, что решила пробежать ее дважды. Сразу чувствуется чемпионская жилка!

У студентов первые рывки идут относительно легко, но, чем ближе к финишу, тем тяжелее бороться с усталостью. Да и погода внесла свои коррективы.

— Перед этим стартом я бегал кроссы по выходным, — рассказал на финише один из участников гонки Михаил Павлюченко. — Конечно, прохладно, я чувствовал, как замерзли ноги, так что было непросто. Решил поучаствовать для того, чтобы проверить, насколько хорошо я физически готов. Понял, что мне еще нужно много работать.

На финальной черте судьи фиксировали время пробега каждого спортсмена. На финише каждому участнику вручали памятную медаль. Но порой студенты на последних метрах устремлялись в такой мощный спурт, что девушки, у которых в руках были десятки наград, просто не успевали их останавливать. Ребята, которые сумели пройти гонку, несмотря на измотанность, улыбались и пожимали руки соперникам. Это лишний раз подтверждает, что порой участие — это уже победа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Куликов, проректор по молодежной политике Московского авиационного института:

— Это праздник спорта, праздник бега. Мы всегда говорим, что на сегодняшний день активный образ жизни — это главное для молодежи. Я уверен, что победит сильнейший. Но главная награда — это хорошее настроение и здоровый образ жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.