Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коммерсанты отрезают куски у столичных дворов под нелегальные стоянки

Город
Коммерсанты отрезают куски у столичных дворов под нелегальные стоянки
Александр Козлов проинспектировал парковку, которая еще недавно была закрыта для жителей. На фото в его руках виден забор, ограждавший стоянку / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
28 ноября «ВМ» вместе с председателем комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ Александром Козловым проинспектировала двор, где произошел самозахват территории.

Во дворе Преображенского района в будний день тихо и пустынно. Даже сложно представить, что совсем недавно здесь бушевали нешуточные страсти из-за парковки. Однажды утром жильцы дома № 21 по улице Знаменской увидели во дворе шлагбаум. Обычное явление? Не в этот раз. Этот шлагбаум перекрывал въезд на их дворовую парковку... С такой же проблемой столкнулись и жильцы дома № 9 по Зельеву переулку.

Московские власти в принципе приветствуют установку таких систем «свой-чужой», предоставляя субсидию в 100 тысяч рублей на каждый шлагбаум. Однако жители домов согласия на установку преграды не давали. Большинство горожан, видя аккуратный забор и ворота под замком, по умолчанию считают, что это согласованное с городом решение. Тем не менее жильцы решили разобраться в ситуации и обратились с жалобой в Госинспекцию по недвижимости. Горожане оказались правы: в ходе проверки выяснилось, что земля в аренду под парковку не предоставлялась и никакой разрешительной документации у организации нет. Самозахват быстро ликвидировали.

Председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капремонту и местному самоуправлению Александр Козлов рассказывает: советские планировочные решения кварталов сейчас, конечно же, уже не соответствуют парковочным нормативам, но во дворе дома №21 по Знаменской ситуация совсем сложная: внутридворовые проезды настолько узкие, что автомобили еле протискиваются между бордюром и припаркованными машинами. Измеряем ширину свободной проезжей части — всего 210 сантиметров. Если легковушка еще сможет проехать, то у снегоуборочной техники шансов нет. Тут во двор завернул внедорожник. После недолгого замешательства водитель направил автомобиль на тротуар. Так и поехал — два колеса на проезжей части, два — на пешеходной дорожке.

Владелец автомобиля Леонид Фенечкин отмечает, что после вмешательства госинспекции во дворе стало посвободнее. — Вот убрали нелегальную стоянку, теперь на нее машин 20 влезает как минимум,— говорит автомобилист. — Раньше они все стояли вдоль бордюров, на тротуарах, даже просто в проезде бросали. Чтобы на Лермонтовскую улицу выехать, приходилось крюк по всему двору делать.

Сейчас же парковка действительно открыта и полностью заставлена машинами.

— Видимо, какие-то местные коммерсанты понадеялись на то, что сегодня в Москве никому в голову не придет, что возведенное ограждение — незаконное,— отметил Александр Козлов.

По его словам, жители часто устанавливают ограничители на конкретных парковочных местах: цепочки, столбики, подъемные механизмы. Если собственники не оговаривали такое решение — это тоже самозахват.

Машино-места — и без самозахвата больная тема для районов с архаичной застройкой. Однако вместо того, чтобы вешать цепочки и писать на асфальте номер квартиры или госномер автомобиля, владельцу которого якобы принадлежит место, можно действовать в рамках правового поля.

— Часто жильцы выносят вопрос увеличения парковочных мест на общие собрания собственников, на заседания Совета депутатов, привлекают к данной работе управу района, — отметил Александр Козлов.

Случаи с «приватизацией» придомовой территории различными организациями, к сожалению, не редкость. Недавно Госинспекция по недвижимости ликвидировала нелегальную стоянку почти на 600 мест. Примечательно, что располагалась она на территории природно-исторического парка «Битцевский лес».

— За границами оформленного землеотвода был осуществлен самозахват территории. Организация незаконно заняла часть прилегающей особо охраняемой территории площадью 237 квадратных метров и организовала дополнительные машино-места для автомобилистов, установила пост охраны, хозпостройки и оградила земельный участок по периметру общим забором, — сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

После проверки властями организация выполнила предписание, освободила территорию и вывезла все конструкции.

Самозахват — это история не только про парковки. Вблизи нового жилого комплекса в районе Хорошево-Мневники застройщик установил офис продаж недвижимости, заботливо огородил его забором, а вот оформить документы на землю не удосужился. Госинспекция уличила организацию в самозахвате, предписала освободить территорию и выписала штраф на 340 тысяч рублей.

Земельный участок на Ленинградском шоссе рядом с владением 286 недавно занимал автотехнический комплекс: автосервис, автомойка, шиномонтаж. Сегодня его уже нет: сотрудникам Госинспекции по недвижимости в ходе проверки не предоставили необходимых документов. Самострой снесли, территорию благоустроили.

Юристы считают, что основной способ борьбы с самозахватом и самостроем — ужесточение наказания как для физических, так и для юридических лиц. Так, член Адвокатской палаты Москвы Оксана Баркова отметила, что в случае с нелегальной парковкой привлечь к ответственности организацию сложно.

— Добиться наказания можно только через суд и только если виновато физическое лицо, например директор фирмы, — пояснила Оксана Баркова.

Даже если жители докажут вину директора, ему максимум грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за шесть месяцев. Альтернатива — обязательные работы до 480 часов или арест на срок до шести месяцев, но такие меры применяются крайне редко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности:

— Случаи самозахвата территории происходят довольно часто. Связано это с тем, что нет надлежащего контроля и появляется соблазн хотя бы на время что-то огородить, построить. В Москве контроль осуществляет инспекция по недвижимости. В случае выявления нарушений она выдает предписание, и, например, самострой сносится. Захват парковок тоже происходит постоянно. Типичная ситуация, когда жильцы сами выставляют ограждения. Бывает, что жители дискутируют с арендаторами офисов на первом этаже дома. В таких ситуациях нужно обращаться в суд.

СПРАВКА
Если у жильцов есть подозрения, что во дворе организована нелегальная парковка, в первую очередь следует обратиться в управу района и префектуру округа. Можно пожаловаться напрямую в Госинспекцию по недвижимости по телефонам горячей линии: 8 (495) 628-53-62; 8 (495) 628-78-93, написать на электронную почту (gin@mos.ru) или отправить письмо по адресу: 101000, Москва, Лубянский проезд , 3/6 строение 6.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.