Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История сладкой жизни

Общество
История сладкой жизни
Исторический кадр: линия по выпуску шоколадных конфет фабрики «Красный Октябрь» в новом, только открывшемся производственном корпусе на площадке холдинга «Объединенные кондитеры» / Фото: Григорий Сысоев/ТАСС
Чай со сладостями — что может быть приятнее в холодный зимний вечер? И то и другое уже много лет производится в Москве. В этом номере мы продолжаем серию публикаций о необычных фактах из истории известных столичных производителей, чьей продукцией гордится город.

Фабрику «Красный Октябрь» найти нетрудно: праздничный конфетный аромат окутывает вас, кажется, уже с самого выхода из метро «Красносельская».

— Сюда, на Малую Красносельскую улицу, производство переехало в 2007 году, — объясняет корреспонденту «Вечерки» Марина Жданович, заместитель директора музея истории шоколада и какао «МИШКа». — Теперь две фабрики — кондитерский концерн «Бабаевский» и «Красный Октябрь» — одна команда, а ведь были времена, когда они жестко конкурировали.

В 1851 году на Арбате начала работу мастерская по изготовлению конфет немца Фердинанда Теодора фон Эйнема, который одним из первых начал выпускать в России твердый шоколад.

А соперником стала кондитерская Абрикосовых (с 1922 года им. Бабаева), изначально специализировавшаяся на производстве пастилы и мармелада.

— Для детей Абрикосов придумал выпускать обернутых в цветную фольгу шоколадных зверюшек и птичек — украшать ель на Рождество.

Впрочем, Эйнем и его новый компаньон Юлиус Гейс не отставали, — продолжает Марина, демонстрируя старинные конфетные коробки в виде копилок и шкатулок, ради которых не грех было купить очередное лакомство.

А когда мастерская Эйнема расширилась до масштабов фабрики и переехала на Софийскую, а затем и Берсеневскую набережную, то и там партнеры отличились и создали работникам такие условия труда, что никто из конкурентов с ними не мог сравниться.

У товарищества «Эйнем» была своя парикмахерская, где фабричные девушки делали маникюр и прически, столовая, комфортабельное общежитие. После революции фабрика была национализирована и переименована в «Красный Октябрь», но эти традиции сохранила.

— В суровые 40-е «Красный Октябрь» переориентировался на военный лад, — рассказывает Жданович. — На фабрике начали выпускать шоколад для солдат, который из-за дефицита сахара делали на обжаренной муке, и горький шоколад с орехом «Кола» для летчиков и подводников. Кроме этого, был организован спеццех № 6 по выпуску военной продукции: сигнальных шашек для флота, пламегасителей для пушек, а также освоен выпуск концентратов каш.

Еще один интересный экспонат тех лет — металлическая форма для отливки шоколадного шара, в войну их называли «бомбочками».

— Сохранился фильм о визите в нашу страну госпожи Черчилль в 1945 году, — говорит Марина. — На пленке запечатлен момент, как она берет в руки «бомбочку», разворачивает фольгу, достает из шара брошь и прикалывает ее себе на костюм! В 2002 году фабрика «Красный Октябрь» наряду с Бабаевской вошла в холдинг «Объединенные кондитеры», а последние 5 лет производство располагается в современном семиэтажном здании с высокотехнологичными линиями. Объемы и ассортимент продукции выросли, сегодня любимые многими поколениями конфеты поставляются не только по РФ, но и за рубеж.

Удивительные люди, которые подарили нам любимые конфеты

Славная история «Красного Октября» — это также история людей, внесших свой вклад в развитие фабрики. Основатель, немецкий кондитер Фердинанд Теодор фон Эйнем приехал в Россию в 40-х годах XIX века. Сначала он зарабатывал себе репутацию в Петербурге, выпекая пирожные и торты для великих княжон, а уже потом перешел к шоколаду.

Первые шоколадные конфеты Эйнем изготавливал и продавал в кафе, он снял комнату на Арбате и нанял четырех помощников. Уже после смерти Фердинанда Теодора его компаньон Юлиус Гейс построил знаменитый производственный комплекс на Берсеневской набережной. Это событие стало новым этапом в развитии фабрики.

Директором фабрики в годы Великой Отечественной войны стал Владимир Гуляев. Благодаря ему фабрика «Красный Октябрь» смогла в сжатые сроки перестроить производство на военный лад. Вместе с технологами он изменил рецептуру конфет, которые из-за дефицита сахара невозможно было выпускать по прежним технологиям.

С начала 1950-х годов до перестройки «Красным Октябрем» руководила Анна Гриненко. Она изменила мнение скептиков, считавших, что женщине не место у руля огромного предприятия, и вывела фабрику в авангард советской кондитерской отрасли. При ней апробировалось новое оборудование и разрабатывались оригинальные рецептуры.

Директором фабрики в тяжелые 90-е годы стал Анатолий Даурский. Во многом благодаря его смекалке фабрике удалось удержаться на плаву в эпоху перестройки. Например, когда технологи не смогли больше закупать засахаренные ананасы для сливочной помадки, Анатолий Даурский предложил выращивать морковь на фабричном огороде и делать цукаты из нее.

СПРАВКА

После переименования предприятия в 1919 году «Красному Октябрю» было необходимо сделать так, чтобы новое название закрепилось в сознании покупателей. В Москве появились рекламные плакаты, текст для которых писал Владимир Маяковский. «Я ЕМ/Печенье фабрики «Красный Октябрь»,/Бывшей ЭйнЕМ./Не покупаю нигде,/Кроме/Как в Моссельпроме».  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.