Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Аэромобильный десант: ВДВ России готовятся воевать по-новому

Сюжет: 

Армия
Общество
Аэромобильный десант: ВДВ России готовятся воевать по-новому
БМД-4М - это маневренная, скоростная, плавающая, десантируемая машина, имеющая систему навигации / Фото: Минобороны РФ

В 2019 году в Воздушно-десантные войска поступит опытно-промышленная партия средств десантирования новейшей боевой машины десанта БМД-4М.

БМД-4М - это маневренная, скоростная, плавающая, десантируемая машина, имеющая систему навигации. Она способна вести огонь на дальности до 7 километров и бороться с самыми современными танками на расстоянии до 5 километров. Основное вооружение включает в себя 100-мм орудие которое служит и пусковой установкой противотанковых управляемых ракет (ПТУР). Боекомплект орудия - 34 осколочно-фугасных снаряда и 4 управляемые ракеты «Аркан». Также на БМД-4М установлены 30-мм автоматическая пушка с боекомплектом в 500 снарядов различного назначения и 7,62-мм пулемет.

Для выброски этой многотонной боевой машины из самолета необходимы специальные средства десантирования. В состав их основного комплекта входит парашютная бесплатформенная система ПБС-950У и многокупольная парашютная система МКС-350-12М серии 2. Общая площадь парашютной системы специально разработанной для десантирования БМД-4М из самолетов военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России составляет более 4 000 квадратных метров.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, новые средства десантирования будут поставляться в подразделения ВДВ предназначенные для десантирования парашютным способом. Но сейчас наши десантники овладевают и другими способами и методами боевого применения. Об этом на коллегии Министерства обороны, состоявшейся в Москве 28 ноября, рассказал глава оборонного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны сообщил, что в современных условиях армиями ведущих иностранных государств большое внимание уделяется развитию своих мобильных компонентов, способных оперативно перемещаться на большие расстояния и самостоятельно вести боевые действия. Повышение их боевых и маневренных возможностей достигается прежде всего за счет совместного применения в едином боевом порядке с вертолетными формированиями.

- В данных условиях нам необходимо адекватно реагировать на возрастающую угрозу безопасности государства и повышать маневренность своих Вооруженных сил, - подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны проинформировал, что с июня по ноябрь в Воздушно-десантных войсках проводился уникальный по поставленным задачам и задействованному составу межвидовых сил эксперимент по формированию соединений «нового типа».

На практике аэромобильные действия тактического воздушного десанта впервые были отработаны на масштабных учениях российских войск - маневрах «Восток-2018». В ходе проведения основного этапа розыгрыша практических действий войск на полигоне «Цугол» с задачей захвата и уничтожения выявленного центра управления боевыми действиями условного противника и овладения выгодным рубежом при поддержке армейской авиации в заданном районе осуществлена высадка тактического десанта в составе аэромобильного батальона 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск.

Для обеспечения аэромобильных действий десанта были привлечены более 40 вертолетов Ми-8АМТШ, два тяжелых многоцелевых транспортных вертолета Ми-26 и более десяти вертолетов огневой поддержки Ми-24.

Практические действия десанта отрабатывались в рамках проведения эксперимента по созданию и боевому применению десантно-штурмовых подразделений «нового типа».

В том числе осуществлялась переброска военно-транспортными вертолетами подразделений мобильного резерва, на вооружении которых состоят высокоманевренные специальные транспортные средства. На внешней подвеске вертолетов Ми-8 в заданный район были доставлены автомобили УАЗ «Пикап», вертолетами Ми-26 было десантировано посадочным способом восемь мотовездеходов и четыре бронеавтомобиля «Рысь», оснащенных ПТУР «Корнет» и крупногабаритными пулеметами «Корд».

Глава оборонного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в Министерстве обороны был проведен анализ результатов эксперимента по формированию соединений ВДВ «нового типа».

- Эксперимент подтвердил, что формирование соединений «нового типа» позволит не только повысить боевые возможности соединений ВДВ, но и не допустить отставания от потенциального противника по маневренности и оперативности действий войск», –– констатировал министр обороны России.

В формирования Воздушно-десантных войск войдет не только армейская авиация (вертолеты), но также и подразделения противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом не недавней встрече с военными атташе сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Александр Вязников.

- Прогнозируемые и существующие опасности и угрозы военной безопасности России приобретают комплексный характер, затрагивают политическую, военную, экономическую, информационную и другие жизненно важные сферы деятельности государства, - сказал заместитель командующего ВДВ, отметив, что для нейтрализации возможных угроз идет дальнейшее развитие мобильной компоненты Вооруженных сил Российской Федерации.

- В перспективе наземный компонент будет усилен формированиями, в состав которых войдут подразделения армейской авиации, противовоздушной и противоракетной обороны, обладающие интегрированными возможностями по нанесению противнику поражения, - сообщил генерал-лейтенант Александр Вязников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.