Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин сообщил, что благоустроено 3200 различных городских объектов

Город
Сергей Собянин сообщил, что благоустроено 3200 различных городских объектов
Сергей Собянин отметил, что парк имеет спортивную направленность. На фото слева направо: депутат Мосгордумы Инна Святенко, жительницы района Валентина Солощенкова, Надежда Косарева, мэр Москвы Сергей Собянин и житель района Андрей Федотов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 4 декабря, на заседании президиума столичного правительства обсудили итоги благоустройства в Москве.

- Сколько объектов благоустроили в Москве в 2018 году? Правильный ответ - 3 200 площадей, улиц, переулков, парков, дворов, детских и спортивных площадок, подходов к станциям метро, - отметил глава города Сергей Собянин.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, программа благоустройства ведет свой отсчет с 2011 года. За это время многие территории были приведены в порядок, получили качественное обновление и совершенно другой облик. В этом году в списке: 19 улиц, 82 парка, 13 территорий рядом со станциями метро, дворы, детские игровые и спортивные площадки и другие объекты городской инфраструктуры. Заммэра отчитатлся, что все работы практически завершены.

- Проекты благоустройства обсуждались с горожанами и изменялись в соответствии с пожеланиями жителей. Например, молодежь часто просила создать в парках дополнительные места для занятий спортом, а люди старшего поколения, наоборот, ожидали увидеть места для тихого отдыха, - отметил Петр Бирюков.

Сергей Собянин сообщил, что благоустроено 3200 различных городских объектов Благоустроенная территория ВДНХ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Среди ключевых объектов нынешнего года: исторический проход к Парку Горького, качественное городское пространство на площади у станции метро «Улица 1905 года», Лесная улица и прилегающие переулки, район Ивановской горки, территория Еврейского музея и центра толерантности.

- Всего с 2011 по 2018 год в Москве привели в порядок 350 улиц общей протяженностью 328 километров. На благоустроенных улицах число пешеходов увеличивается в среднем в 2,5–4,5 раза,  - отметили в столичной мэрии.

Еще один ощутимый итог - это свыше 30 тысяч археологических находок и исторических объектов. Так, в Малом Златоустинском переулке появилось музейное окно. В нем можно увидеть девять резных надгробных плит, а также фрагменты фундамента каменного храма Николая Чудотворца в Столпах. В Большом Златоустинском переулке установили памятные фрагменты стены Златоустовского монастыря. Композиции были выполнены под руководством настоятеля монастыря, историков и одного из активных жителей района.

За пределами центра знаковым событием в этом году стало благоустройство центральной площади перед главным входом ВДНХ и создание комфортного пешеходного маршрута к выставке от метро. Также были благоустроены прилегающие территории — аллея Космонавтов и памятник «Рабочий и колхозница».

Сергей Собянин сообщил, что благоустроено 3200 различных городских объектов Нагатинский Затон стал одним из первых районов Москвы, где была начата программа реновации, отметил мэр / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кроме того, в этом году выполнено благоустройство Молжаниновского района — самой северной точки Москвы. Здесь открыта новая поликлиника, еще в одном медучреждении отремонтированы помещения, весной 2019 года в районе высадят более 800 деревьев и 20,4 тысячи кустарников.

Крупнейшими зонами отдыха, которые обустроили в текущем году, стали Строгинская пойма, Братеевская пойма, парк 50-летия Октября, парк «Ходынское поле», ландшафтный парк «Митино», парк имени Святослава Федорова, парк технических видов спорта в Печатниках, парк «Вагоноремонт», парк 850-летия Москвы, парк в пойме реки Битцы, парк в районе Южное Бутово и «Тюфелева роща».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.