Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему россиянам пора изменить свое питание

Общество
Почему россиянам пора изменить свое питание
Пластиковые упаковки для кетчупа встречаются повсеместно — от небольших пакетиков в заведениях фастфуда до упаковок, которые мы покупаем в супермаркете / Фото: https://pixabay.com/

Министерство здравоохранения приводит печальную статистику: в последнее время мужчины вдвое больше стали страдать от ожирения. При этом министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что россияне неправильно питаются, что, собственно говоря, и приводит к нарушению обмена веществ.

- В возрасте 35-40 лет ожирением страдают 27 процентов мужчин и 25 процентов женщин, - отметил а Скворцова. – А вот в возрасте 55-64 лет эта цифра составляет 36 и 52 процента соответственно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, у мужчин отмечается более чем двукратный рост ожирения – с 12 до 27 процентов.

Отмечается, что каждый пятый человек, имеющий лишний вес, питается фастфудом. Причем это более характерно для жителей больших городов. Это и является одной из причин ожирения населения мегаполисов. По статистике медиков, люди меньше нормы едят овощей, которые более полезны для организма. Уровень их потребления должен составлять 73 процента от общего объема рациона. Зато люди переедают мучного и потребляют больше напитков с содержанием сахара. Именно поэтому министр здравоохранения предложила ввести акцизы на напитки с содержанием сахара, что, возможно, позволит снизить их потребление. А незадолго до этого в Госдуме была инициатива запретить продажу в школах чипсов, сухариков, газированных напитков, которые влияют на заболевания сердечно-сосудистой системы, приводящие к ожирению.

- Россия считается северной страной, - объясняет врач Татьяна Кахидзе. – Поэтому изначально у нас и была жирная еда, чтобы спасаться от холода. Однако раньше не было сахара. Вместо него люди пользовались медом. Спеша на работу, мы питаемся чем попало, что и приводит к ожирению. Именно оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивает риск инфарктов, которые чаще случаются у мужчин.

Врач считает: чтобы решить проблему, нужно, чтобы человек исправил свои мысли.

- Здоровый образ жизни в первую очередь – это образ мышления, - считает Татьяна Кахидзе. – Проблему, в первую очередь, должен осознать больной, чтобы пожелать лечиться.

Со слов врача, вся трудность в том, что большинство людей, имеющих лишний вес, не желают от него избавиться, не понимая, что это ведет к ранней смерти. Поэтому они должны пересмотреть свой образ жизни и обратиться за помощью к врачам, которые помогут решить проблему ожирения. При этом в стране нужно решать вопрос с общепитом, который изобилует вредными для здоровья блюдами.

При этом можно решить вопрос с похудением очень просто: во многих сетевых магазинах продаются наборы продуктов правильного питания, рассчитанные на неделю. Стоят они в районе трех тысяч рублей. Для Москвы это приемлемые деньги, и результат будет налицо.

- Но предварительно все равно стоит посоветоваться со своим терапевтом, так как у каждого человека могут быть индивидуальные заболевания, при которых питание нужно корректировать, - утверждает Татьяна Кахидзе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.