Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поможет ли коммунальным службам крем для борьбы с грибком ногтя

Город
Поможет ли коммунальным службам крем для борьбы с грибком ногтя
На фото: Игорь Лихобабин, бригадир участка №2 ГБУ Жилищник Беговой, и дворник Артем (настоящие имена Жынтынбек и Тынтынбек). / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Небезразличный москвич предложил столичным властям вместо традиционных противогололедных материалов использовать крем для снятия ногтей. «Вечерняя Москва» разбиралась в вопросе и выясняла объективные преимущества и недостатки столь нетривиальной технологии.

Любопытную петицию создал на сайте change.org Вячеслав Злотник, назвавший себя «химиком-любителем с 10-летним стажем» и «небезразличным гражданином». Он уверяет: применять крем для лечения грибка ногтя в качестве противогололедного средства гораздо эффективнее, нежели сыпать традиционные реагенты. Крем а) безопасен для животных; б) не портит обувь; в) более стойкий.

— Я лично обработал данным препаратом небольшой участок перед своим подъездом и убедился, что этот метод оказался достойной заменой традиционным реагентам, — поясняет химик-любитель в петиции. — Кроме того, он держится на асфальте намного дольше, следовательно, при закупках в промышленных масштабах, расходоваться он будет экономнее.

Химики-профессионалы отнеслись к инициативе по-разному, но в большинстве своем — с юмором, со скепсисом или и с тем, и с другим. Вячеслав Злотник приводит название протестированного им препарата. «Вечерняя Москва» нашла в сети его состав: стеариновая кислота, пропиленгликоль, мочевина, триэтаноламин, масло чайного дерева, дистиллированная вода.

— Как и многие кремы, этот благодаря химическому составу может обладать водоотталкивающим эффектом. С таким же успехом можно мазать асфальт, скажем, детским кремом, — говорит кандидат химических наук Александр Ерофеев. — В состав входит пропиленгликоль, который применяется при производстве антиобледенителей и антифриза.

Масло чайного дерева, распределенное тонкой пленкой, также не даст воде скопиться в лужу. Стеариновая кислота только звучит страшно, на самом деле она входит в состав практически всех кремов и лосьонов, применяется при производстве мыла.

Однако у такого эксцентричного метода борьбы с гололедом есть ряд существенных минусов. Первый — эксперты не верят в то, что оптовая партия крема обойдется дешевле партии традиционных материалов. Второй — косметические и лекарственные средства практически никогда не бывают без запаха. Но одно дело намазать на ноготь, а другое — измазать кремом весь город. Кроме того, крем будет липнуть к ботинкам, оседать на водосточных решетках, собирать мусор.

Вячеслав Злотник приводит два главных аргумента в поддержку своей инициативы. Первый — крем не навредит животным. Второй — крем не навредит обуви. Но этот крем используется для лечения грибка ногтя, по факту — для снятия целого слоя ногтя, пораженного грибком. Где гарантия, что он не снимет когти у собак и кошек? Обувь же вместо просоленной станет жирной. Не самые очевидные плюсы.

Вместе с тем, городские службы не раз заявляли, что применяемые в столице противогололедные материалы никак не вредят ни людям, ни животным.

— Это хлорид натрия и хлорид кальция. Проще говоря, поваренная соль и пищевая добавка, — объясняет замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Андрей Соколов. — Дворы и тротуары обрабатывают материалом с добавлением мраморной крошки. Никто не будет в городе использовать потенциально вредные для здоровья материалы.

Так называемые реагенты не плавят снег, как многие думают, а не дают ему прилипнуть к асфальту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.