Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучшие мировые проекты в сфере цифровых технологий нашли применение в Москве

Город
Лучшие мировые проекты в сфере цифровых технологий нашли применение в Москве
Учитель английского языка школы № 1253 Мария Тюляева демонстрирует возможности проекта «Московская электронная школа» на примере сценария урока, который она разработала сама. Всего в копилке Марии более 45 электронных сценариев / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Так считают в департаменте информационных технологий.

Исследование провел Департамент информационных технологий с учетом успешного опыта развития умных технологий в 14 мегаполисах мира, включая Бостон, Гонконг, Нью-Йорк, Сеул, Дубай, Барселону, Торонто, Хельсинки, Сан-Диего, Лондон, Мельбурн. В фокусе внимания — 38 умных проектов, которые были воплощены в жизнь в этих городах.

Эксперты изучали проекты по шести направлениям: человеческий и социальный капитал, городская среда, цифровая мобильность, безопасность и экология, городская экономика, цифровое правительство. По итогам исследования специалисты департамента выявили основные тенденции, по которым развиваются умные города.

И столица в сфере внедрения цифровых технологий, как выяснилось, выбрала верный вектор движения.

— Исследование умных городов показало, что Москва развивается в правильном направлении: «Московская электронная школа», Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС), городская система видеонаблюдения, электронные госуслуги, бесплатный городской Wi-Fi, развитие шеринговой экономики и пилотные проекты в различных сферах городского хозяйства тому подтверждение, — привел пример министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

Одно из направлений, которое активно развивают мегаполисы, — человеческий и социальный капитал. Речь идет о том, чтобы создать для каждого человека равные условия проживания, открыть доступ ко всем существующим сервисам и услугам. Это как получение образования, так и индивидуальное медицинское обслуживание. При этом ряд проектов является точечным, направленным на поддержку конкретных групп населения. Так, в Лондоне заработал Фонд поддержки юных жителей. Запуск такой структуры привел к сокращению числа безработных и преступлений, которые совершаются на улицах города.

Другой пример — Нью-Йорк. Здесь на бесплатной основе действуют тренинги по оказанию жителям психологической помощи. Внедрение этой методики позволило в разы сократить в городе количество суицидов.

Нью-Йорк сегодня активно переходит на экологически чистые виды транспорта, обновляя подвижной состав. Это другое направление развития крупных мегаполисов — оно позволяет поднять уровень цифровой мобильности. У жителей есть также возможность выбирать альтернативные виды транспорта. Большой популярностью в Нью-Йорке пользуется велошеринг, или прокат велосипедов. Данное направление развивается и в Москве. В этом году в системе городского проката было доступно более четырех тысяч велосипедов, работало 430 точек аренды.

Все точки аренды отражены в электронном формате — для этого достаточно скачать мобильное приложение. С его же помощью можно оформить поездки на двухколесном транспорте.

Единое транспортное приложение сегодня запущено в Гонконге.

Одним из мировых трендов, который выявило исследование, стало составление прогнозов на будущее. Они направлены на улучшение экологической ситуации, на повышение уровня безопасности в целом, на комплексном уровне. Среди тенденций — запуск единой платформы, куда стекается и где обрабатывается вся оперативная информация по городу. В случае возникновения чрезвычайной ситуации экстренные службы смогут оперативно среагировать, выехать на место, подать сигнал тревоги местным жителям. К примеру, в американском штате СанДиего в качестве помощников используются беспилотные летательные аппараты — дроны.

В Объединенных Арабских Эмиратах пошли еще дальше — в Дубае появились умные полицейские участки. На них отсутствуют привычные офицеры полиции. Столица продолжит активное изучение иностранного опыта и внедрение умных технологий.

— Мы работаем на передовой и взаимодействуем с другими городами и представителями бизнеса, иностранного и российского, со стартапами и крупными корпорациями, изучаем мировой опыт, чтобы понять, где есть новая технология или решение, и что перенять, чтобы улучшить процессы, где можно повысить качество сервиса для горожан и выстроить более эффективную систему управления, — рассказал глава департамента Эдуард Лысенко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.