Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Открытия Египта никто не ждет

Общество
В период новогодних праздников, когда активные путешественники бронируют туры и выбирают направления, вспоминается до сих пор актуальная тема Египта. Простейший вопрос: «Полетите ли вы в Египет, если в продаже появятся путевки на курорты этой страны?» — показал довольно интересную статистику.

Из трех тысяч человек 39 процентов категорично ответили: «Нет, мне не нравится это направление». 36 процентов купят тур только в том случае, если его стоимость будет на том же уровне, что и раньше, до закрытия. Всего 9 процентов опрошенных признались, что с нетерпением ждут открытия этого направления и обязательно поедут туда, даже если путевка будет дороже. Еще 16 процентов респондентов подождут, пока съездят другие, а уже потом примут решение.

В течение года перед закрытием направления продажи туров в Египет составляли около 20 процентов от общего объема туров. Самыми популярными курортными городами были Хургада и Шарм-эш-Шейх. Их продажи составляли 50 и 30 процентов от общих египетских. Впрочем, причины понятны: в аэропорты именно двух городов прилетала большая часть чартерных рейсов, а значит, путешественники могли без длительных трансферов разъехаться по своим отелям.

Иногда ряд туристических операторов организовывал короткие чартерные программы в Марса-Алам или Табу, но они никогда не были достаточно популярными среди россиян. Таба был больше известен среди тех, кто совмещал отпуск с экскурсиями по Израилю, а Марса-Алам привлекал любителей дайвинга.

Открытия Египта никто не ждет Самыми популярными курортными городами были Хургада и Шарм-эш-Шейх / Фото: https://pixabay.com/

После закрытия египетского направления и по настоящий момент многие клиенты турагентств продолжают искать туры в эту страну. Причем доля этих поисков составляет около 15 процентов. Судя по всему, даже те, кто знает, что страна была закрыта, делают контрольный поиск по принципу «ну а вдруг уже открыли». Это больше психология. Когда в средствах массовой информации публикуются громкие новости, связанные с судьбой направления, всплеск интереса и активности происходит обязательно. Туристы звонят в кол-центры агентств, просят разъяснить появившиеся сведения.

Проведенный опрос показал, что значительное число путешественников поехали бы в открывшийся Египет, если бы стоимость туров осталась на том же уровне, что и раньше. Напомню, что за год до закрытия направления средняя цена тура на двух путешественников составляла примерно 62 000 рублей. Стоимость туров, которые сейчас предлагают с перелетом через Израиль, не меньше 60 тысяч. Так что разница не столь велика. Но напомню обо всех особенностях покупки такого тура: прохождение границы и длительность трансфера. Это тоже нужно учитывать.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.