Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

История: как новогоднюю елку вернули в наши дома

Город
История: как новогоднюю елку вернули в наши дома
Стало. Дочь модельера Валентина Юдашкина и один из дизайнеров фестиваля «Путешествие в Рождество» Галина Юдашкина показывает дизайнерские елки на Кузнецком Мосту / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Столица готова праздновать Новый год: на улицах сияет разноцветная иллюминация, а на Соборной площади Кремля возвышается главная ель страны. Обычай украшать елки к Новому году живет в мире не одну сотню лет. 27 декабря москвовед Александр Васькин рассказал «ВМ», как жители столицы украшали елки к праздникам до и после 1917 года.

Примечательная деталь: до 1917 года главным зимним праздником был вовсе не Новый год, а Рождество, его отмечали вплоть до 25 декабря.

— Дети заранее вместе с родителями делали игрушки на елку, в основном бумажные цветные гирлянды, склеенные коробочки, картонные фигурки и орехи, которые золотили специальной бумагой, — рассказывает москвовед.

Елка становилась центром торжества. Поскольку Рождество — праздник религиозный, на ее верхушке сияла Вифлеемская звезда с лучами из золотой или серебряной бумаги. Какие только игрушки не украшали елки. Были даже маленькие ангелы.

— Ангелочки из картона — как без них! А еще хлопушки, мандарины, яблоки, бонбоньерки, шоколадные бомбы с сюрпризами. Украшали елку и маленькие барабаны, дудки, куклы. Все эти игрушки развешивали на ярких разноцветных шерстяных нитях, — продолжает Васькин. — Свечи на елке были настоящими, а не электрическими, как сейчас! После 1917 года, когда грянули Февральская и Октябрьская революции, все изменилось. О Рождестве предпочли забыть из-за религиозного характера праздника.

— Елку признали ненужной, пионеры в школе учили стишок: «Не руби леса без толку, будет день угрюм и сер. Если ты пошел на елку, значит, ты не пионер», — рассказывает Васькин.

Все это продолжалось до 1935 года, когда один из лидеров партии Павел Постышев выступил в газете «Правда» с заметкой «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку».

Традиция возродилась. В столице стали проводить елочные базары. На Манежной и Пушкинской площадях, а также у Большого театра выросли огромные хвойные красавицы, наряженные гирляндами и цветными лампочками. На витринах магазинов появились Дед Мороз и елочка, а улицы города украсила праздничная иллюминация.

— Но где москвичам взять игрушки? Старых нет, а много новых еще не успели изготовить. В магазинах продавались только целлулоидные рыбки и лягушки, но их быстро раскупали. А свечей для елок поначалу и вовсе не было, — говорит Александр Васькин.

Чтобы восполнить дефицит игрушек, привлекли к их выпуску инвалидные артели, где из ваты, бумаги и проволоки мастерили легкие и запомнившиеся многим яблоки, помидоры и абрикосы. А еще горожане делали машинки и домики из картона, гирлянды, золоченые орехи, хлопушки, мишуру, дождик.

Конечно, главным героем Нового года стал Дед Мороз. Фигурки с его изображением всегда можно было найти под елкой. А вместо Вифлеемской звезды верхушку хвойной красавицы украсила красная звезда — такая же, как и те, что сияют на вершинах Кремлевских башен.

История: как новогоднюю елку вернули в наши дома Было. Новый год в семье советского инженера Александра Гуськова / Фото: Борис Кавашкин/РИА Новости

— Промышленным способом стали изготавливать стеклянные игрушки. Трудно поверить, но выпускались шары с портретами Ленина и Сталина, правда, недолго. Москвичи вешали на елки игрушки в виде дирижаблей и танков — так отражалось военное время на дворе, — продолжает москвовед.

В советские годы одна из самых больших в столице елок стояла в Доме Союзов в Охотном Ряду, куда на балмаскарад и встречу с Дедом Морозом звали столичных школьников. Со временем главные новогодние елки стали проходить в Кремле.

— С годами ассортимент украшений менялся. Были игрушки в виде космических спутников и кораблей — так откликнулась советская промышленность на начало космической эры. Cтеклянные раскрашенные часы, на которых стрелки показывают без пяти минут двенадцать, стали выпускать после выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» с Людмилой Гурченко, — вспоминает Александр Васькин. — Много было ярких гирлянд, серебряного дождика… Сегодня Новый год — это праздник, преображающий столицу и делающий ее еще краше. Праздничные украшения и огромные наряженные елки сияют на многих улицах города — в центре и в разных округах Москвы. А в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» на Кузнецком Мосту открылась галерея дизайнерских елок, где каждая игрушка — результат кропотливой ручной работы дизайнеров. Общей темой стали сюжеты любимых сказок и изображения театра — в честь грядущего года. Традиция делать игрушки своими руками сегодня снова в моде.

— Шары можно декорировать с помощью блесток или обтянуть красивой тканью. Также можно обклеить шарик иллюстрацией — получится очень красивый аппликативный эффект, после чего изделие можно покрыть лаком, — сказала одна из дизайнеров фестиваля Екатерина Добрякова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.