Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Талантливые артисты умирают от невостребованности

Развлечения
5 января в Электротеатре "Станиславский" состоялось прощание с артистом Владимиром Дыховичным. Выпускник ВГИКа ушел из жизни в 30 лет.

В социальных сетях развернулась дискуссия, выясняющая причины смерти представителя легендарной творческой династии Дыховичных (его отец — актер, режиссер, сценарист, продюсер Иван Дыховичный). Пресс-секретарь многих рок-музыкантов, в частности Андрея Макаревича, Антон Чернин опубликовал яростный пост о том, что "Владимир Дыховичный не употреблял наркотики, как об этом написали почти все СМИ, ссылаясь на пост публициста Кирилла Шулика в одной из социальных сетей. Популярная актриса Юлия Снигирь в своем комментарии обвинила в бесстыдстве Шулика и по существу права. Реальность такова, что сегодня нельзя напечатать некролог без указания "причины смерти". Хотя согласно правилам газетного жанра — вовсе не обязательно называть причину ухода. Тем более что в истории немало примеров, когда люди умирали по неизвестной причине. Никто доподлинно не знает — отчего умер Гоголь, но все мы изучали в школе некролог Тургенева на смерть Гоголя, за который его, говоря современным языком, сослали и посадили под домашний арест. В некрологе не было ни слова о медицинской причине... Был плач о великом писателе, которые унес многие тайны с собой. Никто не знает — отчего умер Александр Блок. Как не знаем истинную причину ухода великого физика — Николы Теслы. Из наших современников — режиссер Алексей Балабанов с неизвестной причиной смерти. Его друг, продюсер Сергей Сельянов на передаче "Прямой эфир" сказал:

— Алексея Балабанова лечили от одной болезни, а умер он от остановки сердца.

В конце концов, каждый человек имеет право на тайну своего ухода. Владимира Дыховичного похоронят в Америке, где живет его мать, — филолог Ольга Черепанова. Владимир вырос в США, но по странной причине — любви к России, русской культуре и генетической памяти (среди его родственников — плеяда деятелей искусства, литературы, балета) — захотел вернуться в Москву. Он поступил в один из лучших кинематографических вузов мира — ВГИК, в мастерскую друга своего отца — Сергея Соловьева. Сергей Александрович сказал "ВМ":

— Володя Дыховичный — очень одарен от природы даже больше, чем это нужно для современной киноиндустрии. Ему подвластны все жанры. И человек он невероятно хороший. Добрый, искренний, честный.

К сожалению, Владимир к 30 годам сыграл всего одну яркую роль, которая позволит ему войти в историю отечественного кинематографа, — Михаила Борисовича Файнштейна, или Фана, в фильме Кирилла Серебренникова "Лето". Остальные фильмы, в которых участвовал Дыховичный, — "Невидимки", "На льдине" — никто не помнит даже сегодня. Почему так мало успел сделать актер с богатым потенциалом, умеющий в кино все, и при этом со связями, причем самыми что ни на есть прямыми? Кто-то скажет, что у его однокурсников и многих выпускников ВГИКа к 30 годам нет ни одной роли, а у Дыховичного — Фан? Но Дыховичный владел иностранными языками, был музыкантом, прекрасно двигался, и природа на нем точно не отдохнула. Быть может, если бы он не уехал из Америки в 18 лет? Конечно, история не знает сослагательного наклонения. Все же почему так мало?

Талантливые артисты умирают от невостребованности 30-летний Владимир Дыховичный успел сняться в семи кинокартинах, в том числе в фильме Кирилла Серебренникова «Лето» в роли Файнштейна, а также в сериале «Бессонница» / Фото: https://www.facebook.com/dihovichny

Сегодня выпускники ВГИКа не так востребованы в кино, как выпускники театральных вузов, и среди современных звезд нет вгиковцев. Увы. Еще одна причина невостребованности в том, что в кино снимают одних и тех же артистов, попавших в тусовку, — и это факт. Они переходят из одного сериала в другой, повторяют себя и скоро уходят в тираж. Наверняка Владимир Дыховичный при желании нашел бы способы сниматься где только можно, но он был с характером и с совестью. К тому же сегодня в кино много непрофессионалов, которым в пробивной силе не откажешь. Дошло дело до того, что студентов ВГИКа считают за глупцов, что они тратят время, деньги и силы на обучение. Владимир Дыховичный, обучаясь на режиссерско-актерском факультете, потратил пять лет своей короткой жизни на учебу во ВГИКе. К сожалению, он не успел снять ни одного фильма, имея диплом режиссера.

После смерти отца Ивана Дыховичного он остался один. Да, у него были хорошие отношения с последней женой отца — Ольгой Дыховичной, но родители — это одно, а мачеха, даже добрая, — совсем другое. Владимир Дыховичный хотел жить и творить в России и пожертвовал ради этого комфортной американской жизнью, но, как говорится, не сошлись звезды.

Нам остается только отпустить Владимира в мир иной с любовью и сожалением. Не надо выяснять причину смерти. Мы все равно доподлинно никогда не узнаем, что происходило в душе Владимира и о чем он думал перед тем, как покинуть наш мир.

А молодым артистам, режиссерам необходимо помогать реализовываться. Сегодня о поддержке молодежи только разговоры и пожелания. В театры выпускников не берут, а чтобы попасть в кино — нужно вытащить или счастливый билет, или иметь богатых спонсоров, связи с продюсерами, каналами. Режиссерам-дебютантам деньги на фильмы не дают, а если и дают, то только из своего круга. Во ВГИКе — новое роскошное здание, построенное за счет государства, но сегодня, по большому счету, оно пустует — в прямом смысле этого слова. Студенты, если и ходят на занятия, то нечасто. Не видят смысла в обучении. Вот и Юлия Снигирь, которая с болью в сердце восприняла смерть Владимира Дыховичного, ушла из Щукинского театрального института на съемочные площадки и не вернулась. Сегодня она — звезда. На самом деле это неправильно. Каждый человек должен быть профессионалом в своем деле.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.