Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Московском командном училище состоялся открытый урок для юнармецев

Сюжет: 

Армия
Общество
В Московском командном училище состоялся открытый урок для юнармецев
Задачей «Юнармии» остается подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах России / Фото: http://mvoku.mil.ru
В гости к курсантам прославленного военного училища в рамках программы патриотического воспитания «Есть такая профессия - Родину защищать!» пришли школьники из ГБОУ СОШ № 2092, где создано подразделение Юнармии, носящее имя трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба.

Среди выпускников Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ) - пять маршалов и больше 550 генералов. Только в годы Великой Отечественной войны в училище было подготовлено 24 000 командиров стрелковых взводов. Офицеры с дипломами этого знаменитого военного вуза не «пропустили» ни одной войны, ни одного вооруженного конфликта, своею кровью освятив великую славу стойкой в обороне и неудержимой в атаке русской пехоты.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), юнармейцы из ГБОУ СОШ № 2092 ознакомились с учебно-материальной базой училища. Под руководством преподавателей учебного заведения, столичные школьники даже смогли попробовать свои силы на тренажерах, которые используются в обучении будущих офицеров.

Важнейшей задачей «Юнармии» остается подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах России. На этом направлении деятельности, при действенной помощи Минобороны и ДОСААФ, уже достигнуты значительные успехи. Так, в рамках военно-патриотического проекта «Юнармейский десант» в 2018 году прыжок с парашютом выполнили 4 589 юношей и девушек. Об этом сообщил директор департамента авиации ДОСААФ России Леонид Скубенко. Всего за год в аэроклубах ДОСААФ выполнено 210 214 прыжков с парашютом, в том числе 1 019 допризывников совершили свои первые прыжки по программе подготовки по военно-учетной специальности «стрелок-парашютист» для службы в Воздушно-десантных войсках.

В наступившем году эта программа обучения продолжается с первых дней января. Совершил свой первый прыжок с парашютом и командир юнармейского отряда столичной школы № 1222 ученик 8 «А» класса Владислав Хижняков. После прохождения теоретической и наземной подготовки он поднялся в небо на аэродроме Волосово в Чеховском районе Московской области. Прыжок был произведен в рамках специализированной модульной программы обучения по военной и военно-технической подготовке московских юнармейцев модуля «Юный защитник Отечества» (программа «Юный парашютист»), организованной региональным отделением «Юнармии» города Москвы совместно с ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу среди основных задач, которым военное ведомство будет уделять приоритетное внимание в 2019 году, определил развитие в нашей стране юнармейского движения. Планируется, что уже к маю текущего года его ряды будут насчитывать полмиллиона молодых патриотов.

В новогодние праздники воспитанники региональных отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» посетили соединения и воинские части гвардейской танковой армии ЗВО, дислоцированные в Московской, Нижегородской, Смоленской и Ивановской областях.

Военнослужащие продемонстрировали юнармейцам современные образцы военной формы, экипировки и обмундирования, а также вооружение и военную технику, которыми оснащены танковые, мотострелковые, артиллерийские, ракетные и разведывательные подразделения. Также для подростков были проведены экскурсии по залам музеев Боевой славы воинских частей отличившейся в годы Великой Отечественной войны гвардейской танковой армии.

Также в дни зимних каникул отделение юнармейцев из школы № 2031 успешно завершило обучение в рамках подготовки по модульной программе по специальности «Оператор бепилотных летательных аппаратов (БЛА)». Как сообщается на сайте столичной «Юнармии», более двух месяцев ребята под руководством координатора отряда К.А. Бондаренко посещали занятия по специализированной модульной программе, которые проводились региональным отделением «Юнармии» Москвы. 10 школьников получили навыки создания БЛА, изучили азы программирования и управления перспективными моделями.

В наступившем году спланировано участие юнармейцев в федеральных праздничных мероприятиях и воинских ритуалах, в том числе в военных парадах, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти». Также в 2019 году, помимо ключевого мероприятия - Всероссийского юнармейского образовательного форума «Я - Юнармия», впервые пройдет образовательный форум «Армия молодых людей». В нем запланировано участие 2 000 человек - представителей всех регионов России и стран СНГ.

Тысяча из них - юнармейцы допризывного возраста (16-17 лет), командиры и лидеры юнармейских отрядов. Другая тысяча молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет - это руководители местных и региональных отделений, руководители военно-патриотических клубов и объединений, студенты высших военных учебных заведений. Соорганизатором этого масштабного проекта выступит университет «Синергия», который возьмет на себя не только организационные вопросы, но и финансирование проекта.

Первого июня во всех регионах России откроется летний юнармейский сезон. Свои двери для юнармейцев в 2019 году откроют около 2 000 оздоровительных детско-юношеских лагерей. Участниками смен станут воспитанники и учащиеся юнармейских отрядов, кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений.

Юнармейские смены пройдут в федеральных (МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Океан»), региональных, муниципальных и школьных лагерях. Кроме этого будут организованы лагеря-экспедиции в Тыве, Крыму, на островах Финского залива и на Дальнем Востоке.

Ребят будут ждать занятия, направленные на формирование военно-прикладных навыков, лидерских качеств и умения работать в команде. Также повсеместно пройдут уроки мужества и гражданской ответственности, конкурсы строя и песни, квесты, игры на местности, военно-тактические игры и марш-броски. С юнармейцами будут заниматься их наставники — действующие и отставные офицеры Вооруженных сил, известные спортсмены и актеры.

Все запланированные руководством ВВПОД «Юнармия» при поддержке Министерства обороны России и ДОСААФ мероприятия направлены на воспитание у нашей молодежи высокой гражданско-социальной активности, чувства патриотизма и всестороннее развитие подрастающей смены сегодняшних защитников Отечества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.