Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пусть город извлечет пользу из бесполезного флешмоба

Город
Люди массово увлеклись новой модой — сравнивать себя сегодня и 10 лет назад. Флешмоб «Ностальгия» проходит повсеместно. Большинство его участников уверены: годы пошли им на пользу! Об этом свидетельствуют подписи к фото: «Победа!», «В прошлом было хуже» и другие.

Смотреть на участников занятно. Женщины стали старше, но более ухоженными. Мужчины посолиднели, избавились от животов и надели приличные рубашки. Конечно, опубликовали свои фотографии лишь те, кто уверен — они изменились к лучшему. Иными словами, оптимисты. Пессимисты же, наверное, только вздохнули.

Я с большой иронией отношусь к массовым поветриям. Особенно если практического смысла не просматривается (а это почти всегда именно так). Но это заставило меня задуматься. С одной стороны, да, мы стареем. Как говорится, «первый шаг младенца есть шаг к его смерти». И это глупо отрицать. С другой стороны, за прошедшие 10 (20, 30 и т. д.) лет мы вполне можем стать сильнее, умнее, благороднее, богаче, в конце концов! Ближе к идеалу. Мы можем изменить отношение к себе и к миру, превратившись из ироничных циников в людей спокойных, счастливых и мудрых. Что самое забавное, эти личные, внутренние изменения почти всегда видны на фотографиях. Помните, раньше были семейные альбомы?

Пусть город извлечет пользу из бесполезного флешмоба Иногда полезно получить письмо из прошлого

И каждое застолье было принято давать их полистать? Я всегда с удовольствием листал и пришел к выводу: если с годами на фото человек не стал выглядеть лучше, значит, жизнь его не удалась. И наоборот. Если из явного раздолбая в мятой футболке он превратился в подтянутого и модно одетого человека, значит, изменился к лучшему. Хуже нет, когда фото тебя 20-летнего становится лучшим за всю твою жизнь. Это значит, что ты горел-горел, да и потух. Один дым остался. И хорошо, если не черный и вонючий…

А еще я подумал, что было бы здорово такой же флешмоб провести городам. Как менялись они? Москва-2009 и Москва-2019, согласитесь, это два разных города. Один Кремль неизменным и остался — как памятник самому себе. А все остальное стало другим. Понятно, пешеходные зоны, тротуарная плитка, деревья на Садовом и Тверской… Но это изменения внешние. Появились и другие, внутренние. За несколько лет город из огромного офиса превратился в огромный дом. По атмосфере, по ощущениям. Лица у людей стали другими. Менее напряженными. Мы все реже бежим и все чаще гуляем. Улыбок стало больше. Больше желтого на сером и белом — пятнышки такси мелькают. Что-то неуловимо, но совершенно бесповоротно изменилось. Причем в правильную сторону. Москва стала старше, но лучше. Надеюсь, и все мы тоже.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.