Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В московской квартире взорвался электросамокат непопулярного производителя

Происшествия
В московской квартире взорвался электросамокат непопулярного производителя
16 сентября. Старт городской экскурсии на электросамокатах  / Фото: Павел Волков
Москвичка Наталья Гарнелис рассказала корреспонденту «ВМ» о том, что обычный электросамокат чуть не стал для семьи причиной трагедии.

— Сегодня мы можем отмечать второй день рождения и второе новоселье. Представьте себе, вдруг безо всякой видимой причины на наших глазах взорвался электросамокат. Чудо, что это произошло, когда мы с мужем были дома, потому что будь это раньше на 15 минут, моя мама не справилась бы одна. Кроме того, загорелся бы наш новый дом, - поделилась наша читательница. - Факел был как от ракеты, дым очень едкий и плотный. В считанные секунды мы накинули одеяла на горящий самокат. Я с двумя детьми спустилась на нижние этажи, пока муж пытался доставить технику в ванную.

Выяснилось, что электросамокат был изготовлен в 2016 году и куплен был на интернет-аукционе. До этого он уже использовался другими владельцами. В нем загорелся литий-ионный аккумулятор, хотя на самокате катались еще до Нового года, и он стоял на кухне, почти разряженный.

- Мы просто в шоке! - говорит женщина. - А если бы это произошло ночью или когда нас нет дома? Я теперь не знаю, как хранить аккумуляторы от квадрокоптеров, телефоны, наушники, старые электронные гаджеты... Купить керамические емкости и на ночь оставлять в них? Это очень страшно. Я вдохнула гарь пару раз, и горло до сих пор першит, а детям жалко самокат и одеялко. Муж тоже не рад, потому что теперь придется делать ремонт на кухне. В общем, советую всем вспомнить, где лежат старые гаджеты, проверить, не вспучились ли аккумуляторы. Ведь это жутко, когда огненный факел возникает мгновенно и горит как твердотопливный ракетный двигатель, и остановить горение сразу невозможно. Завтра едем за огнетушителями для всех комнат.

В московской квартире взорвался электросамокат непопулярного производителя «Факел был как от ракеты, дым очень едкий и плотный. В считанные секунды мы накинули одеяла на горящий самокат» / Фото: Сергей Шахиджанян ,«Вечерняя Москва»

Павел Сучков, специалист по электротранспорту, предостерег пользователей таких устройств:

- К сожалению, такое иногда случается. Виной тому - покупка изделий неизвестных брендов, которые не прошли сертификацию. На таких самокатах нельзя падать и подвергать их вибрациям и ударным нагрузкам. Особенно корпус, в котором заключена батарея. В общем, не стоит покупать китайские товары! Возможно, предыдущий владелец мог кустарно заменить какие-то детали, да еще в несертифицированной мастерской. Одна из гипотез: в устройстве имелись внутренние повреждения батареи, и в итоге нарушилась целостность аккумулятора и химическая реакция веществ. При тушении литиевых батарей помните, что нужно использовать огнетушители класса Д. Это не обычные порошковые огнетушители, а специальные - для тушения возгораний на химических предприятиях. Если поливать такое горение водой - будет гореть еще лучше, а пенный (углекислотный) огнетушитель никакого эффекта не даст. Как совет: нельзя оставлять на ночь без присмотра мощные литий-ионные батареи. И надо знать, что электросамокат можно использовать исключительно для аккуратной эксплуатации на ровных поверхностях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.