Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Технопарк «Калибр» помогает воплотить детские мечты

Город
Технопарк «Калибр» помогает воплотить детские мечты
Александра Калошина демонстрирует зонт, ткань для которого напечатали на 3D-принтере / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
22 января корреспондент «ВМ» побывала в технопарке «Калибр» на северо-востоке столицы, где реализуется образовательный проект для учеников 8–11-х классов.

Программа проводится в трех районах: Южном Медведкове, Северном Медведкове и Свиблове. К занятиям приглашают учеников математических, инженерных и физических классов, школьников, интересующихся кинематографом и мультипликацией. На мастер-классах детей знакомят с 3D-моделированием и созданием компьютерной анимации. Все эти уроки проходят бесплатно.

— Мы рассказываем детям, как печатать на 3D-принтере нарисованные модели и что нужно учесть, чтобы напечатать их корректно, — говорит Алексей Рязанов, директор мастерской инновационных технологий, которая является партнером технопарка «Калибр».

После мастер-класса ребята смогут воплотить в жизнь свои самые смелые задумки, напечатав на принтере любую фигуру, которую смогут нарисовать на компьютере.

— Предметы, которые дети видят только в виртуальной реальности, теперь можно взять с собой, — добавил Рязанов.

Образовательный проект появился по инициативе председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. Занятия проводятся в детском технопарке «Калибр» на территории одноименного технопарка, созданного как пилотный проект по допобразованию и подготовке столичных школьников к поступлению в вузы на технические специальности.

— Технопарк «Калибр» с 2015 года активно работает в сфере высоких технологий. Переговорив с его руководством, мы нашли достаточно интересный курс для школьников. Эта программа является экспериментальной, — отметил Шапошников.

Благодаря этому проекту школьники получают навыки, которые пригодятся им при поступлении в вуз и при участии в различных олимпиадах.

— Мы уверены, что этот опыт ребята будут использовать и в повседневной жизни, — утверждает председатель Мосгордумы. — Сейчас мы смотрим, к чему приведет этот проект. Мы не остановимся только на трех районах города и собираемся вовлечь и другие районы Северо-Восточного округа. В остальных же округах будет налажено взаимодействие с другими технопарками.

Более того, образовательный проект не завершится исключительно на одной теме: ребята смогут пройти мастер-классы по самым разным направлениям.

— Я уверен, что мы сможем подобрать курсы, интересные многим школьникам Москвы, — подытожил Шапошников. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Коган, председатель совета директоров ОАО «Калибр»:

— Технопарк взаимодействует с правительством Москвы. Мы активно общаемся с Департаментом предпринимательства и инновационного развития столицы. Мы специализируемся на 3D-технологиях и беспилотном транспорте. Детский технопарк «Калибр» был образован осенью прошлого года. К образовательной программе, которая реализуется на его территории, привлекаются лучшие специалисты по 3D-технологиям. Проект активно развивается, к нему присоединяется все больше столичных школьников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.