Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ничего святого: как мошенники зарабатывают на церкви

Общество
Ничего святого: как мошенники зарабатывают на церкви
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал примерно о 20 сайтах, которые были заблокированы в 2018 году за мошенничество с заказом онлайн-треб. «Вечерняя Москва» расскажет, как еще любители легких денег наживаются на верующих.

В одном из недавних интервью Владимир Легойда заявил, что деятельность сайтов, на которых есть возможность заказать требу, может быть частично мошеннической. По его словам, объемы пожертвований, которые они передают в пользу храмов и монастырей, неизвестны. А зачастую у подобных сайтов нет никаких письменных документов, подтверждающих сотрудничество с церковью.

КАК ПРАВИЛЬНО

По словам координатора Центра безопасного интернета в России Урвана Парфентьева, для борьбы с подобными преступлениями РПЦ должна прояснить схему, при которой прихожане могут легально переводить пожертвования.

— До недавнего времени РПЦ консервативно относилась к интернет-технологиям, однако определенный качественный прорыв произошел. Сейчас встретить официальное представительство церкви в интернете стало проще. То, что появились подобные формы мошенничества, неудивительно, они происходили и происходят в реальной жизни. Должна быть четкая политика РПЦ в области интернета, которую нужно довести до общественности. При ее наличии граждане станут гораздо более осторожными, — считает Урван Парфентьев.

Как пояснили «Вечерней Москве» в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве, отдельная статистика по подобным преступлениям не ведется. Такие дела, как правило, квалифицируются как мошенничество. Форм обмана верующих множество.

ЧТО ГОВОРИТ ЦЕРКОВЬ

— На улице можно встретить тех, кого часто называют ряжеными, — рассказал «ВМ» настоятель храма Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов. — Это люди, которые ходят в черных одеждах, надевают священнический крест и собирают пожертвования, как правило, в людных местах — на станциях метро, в торговых центрах, на рынках. Обычно они утверждают, что собирают деньги на какой-то монастырь или храм. За этим в подавляющем большинстве случаев стоит обман. Разрешения на подобный сбор у них, как правило нет, да и священнослужителями они не являются.

Отец Александр добавил, что «православный священник не будет стоять у метро или торгового центра». Собеседник «ВМ» советует желающим помочь храму спрашивать документы у собирающих пожертвования. Как правило, после подобной просьбы нечистые на руку «священнослужители» тут же исчезают. Нередки и случаи мошенничества в интернете, подтверждает настоятель.

Ничего святого: как мошенники зарабатывают на церкви В день памяти трех сестер и их матери Софии разрешалось не работать, мужчины выполняли за них всю работу по дому и поздравляли женщин, а также преподносили цветы и лакомства  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Кроме того, в силу известных причин огромное количество людей ходят по храмам, прикидываясь беженцами с Донбасса, и просят помочь им вернуться домой. Это тоже в основном обманщики. И вообще, не стоит смущаться разбираться с теми людьми, которые стоят на паперти и просят деньги на что-нибудь. Будет обидно, если помощь попадет в руки злодеев, которые спекулируют на доброте, — отметил Александр Абрамов.

Настоятель храма Сергия Радонежского в Крапивниках рассказал, каким образом можно пожертвовать деньги на нужды церкви.

— Если сбор пожертвований идет, священник обращается или к прихожанам, или к знакомым ему меценатам. Абсолютно точно не через хождения по людным местам и вагонам метро. В любом храме стоит опечатанная кружка для пожертвований, в которую человек может положить копейку. Поскольку у большинства деньги являются предметом строгой отчетности, такая кружка открывается только в присутствии ревизионной комиссии. Эти деньги подсчитываются и вносятся в ведомость, — рассказал Александр Абрамов.

А КАК В МОСКВЕ

В истории современной Москвы было несколько громких случаев мошенничества и спекуляции на чувствах верующих. В 2005 году правоохранительные органы отчитались о задержании 12 человек, которые выдавали себя за православных священников. Их месячный доход ГУВД оценило в 25 тысяч долларов. Трое из 12 задержанных были ранее осуждены за разбои, грабежи и убийства. В 2010 году в Москве появилась банда мошенников, которая собирала деньги якобы на нужды пострадавших от пожаров. Преступники ходили по квартирам, представляясь сотрудниками Синодального отдела по благотворительности РПЦ.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.