Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Детские» новости

Развлечения
Их называют по-разному и даже выстраивают некую устремленную в туманное будущее спираль: дети индиго, поколение альфа, «одуванчики» «кристальные», «радужные»… Появились взрослые гуру, доказывающие превосходство представителей новых поколений над своими родителями, бабушками и дедушками.

Делаются смелые предположения о генетической революции, способной в скором времени изменить мир.

Мир, однако, не становится лучше. Человеческая цивилизация, как утверждают серьезные ученые, не говоря о пророках и экстрасенсах, балансирует на грани самоуничтожения. Если не от ядерной войны, то от экологической катастрофы, критического изменения климата, употребления ГМО-продуктов, нашествий, сносящих границы, мигрантов, чудовищного загрязнения среды обитания выхлопными газами и ядовитым мусором.

Могут ли при таких исходных данных рождаться здоровые, сильные, приспособленные к жизни дети? Статистика свидетельствует об обратном. Надежды, что мир спасут дети-«одуванчики», сродни вере в чудо, в то, что Господь все управит поверх голов неразумных людей.

Мне кажется, что сам факт признания существования «особенных» детей свидетельствует о том, что человеческая цивилизация возвращается в инфантильное детство, когда кажется, что достаточно закрыть глаза, спрятаться в шкафу — и опасность уйдет, пожар в доме погаснет, ве само собой наладится.

Мы давно существуем в «детской цивилизации» с ее перепадами настроения, взаимоисключающими суждениями, «белым» и «черным» информационным шумом, иллюзией, что впереди долгая жизнь и времени хватит на все... Детская безответственность пронизала общество: чиновники произносят хамские речи, управляющие компании не чистят улицы, экономисты не знают, растет или сокращается в стране производство и каким будет завтра курс рубля. Наверх по социальной лестнице по принципу стихийно сложившегося детского коллектива поднимаются не самые умные и ответственные, но самые злые, лживые и «отвязанные» (вспомним роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух»). Дети (не все, но многие) охотно и самозабвенно врут, мгновенно забывают о том, что говорили вчера, увлеченные новыми идеями и проектами, крайне редко доводят какое-то дело до конца. Рекламная, политическая и прочая ложь, невыполненные обещания, брошенные на полпути дела стали воздухом современной жизни.

«Детские» новости Цивилизация наша становится все более «детской»

У «детской цивилизации» есть и социокультурное объяснение. Преемственность — непременное условие успешного и стабильного развития общества. Опыт поколений, сформировавшихся во время СССР, в практическом и духовном плане оказался мало пригодным для поколений девяностых. Дед может научить внука премудростям рыбной ловли, но вряд ли даст ему правильные жизненные ориентиры для существования в современной компьютерно-цифровой реальности. Дети осваивают новые информационные и прочие технологии гораздо быстрее и полнее родителей, уходят в социальные сети, как в черную дыру, легко преодолевая выставленные родителями, школой и прочими ответственными за их воспитание ведомствами запреты.

В бытность председателем КГБ Юрий Андропов заметил: «Мы не знаем общества, в котором живем». К современному мир эти слова применимы в неизмеримо большей степени. Общество гаджетов и мессенджеров, выражающее себя в ста восьмидесяти знаках с пробелами, партизански укрывшееся в социальных сетях, все дальше уходит от семейных, национальных, религиозных и прочих традиционных основ. Оно невидимо и деятельно ваяет нового, неведомого человека, и этот процесс уже не остановить.

Если и дальше не обращать внимания на такие «детские» новости, как участившиеся в школах случаи насилия, а еще на то, что в некоторых регионах России, особенно в сельских школах, дети начали падать в голодные обмороки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.