Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль индийского кино удивит зрителей репертуаром

Город
Фестиваль индийского кино удивит зрителей репертуаром
Переход от одного поджанра к другому позволял оставлять за кадром то многое, что нельзя было отразить на экране / Кадр из фильма «Звезда за темной тучей»
30 января в Москве стартовал третий фестиваль индийского кино Bollywood Film Festival. Торжественное открытие мероприятия прошло в киноцентре «Октябрь».

Всего для показа в Москве организаторы фестиваля привезли восемь фильмов. Подборка получилась крайне разноплановой: здесь и байопик «Боец» о парализованном спортсмене, который нашел в себе силы вернуться на арену, и социальная драма «Летящий Пенджаб», раскрывающая проблему борьбы с наркотическими веществами, и мелодрама «Кедарнатх» — история отношений между паломницей-индуисткой и мусульманином. Кстати, именно этой лентой и открылся Bollywood Film Festival.

— Подборка картин, которую в 2019 году увидят российские любители индийского кино, совершенно шикарная, — говорит эксперт по индийскому кинематографу Юрий Подстольников. — Для демонстрации выбрали самые красочные и коммерчески успешные фильмы последнего времени. К тому же в большинстве из них снялись молодые актеры, которых у нас пока никто не знает. Поэтому просветительская часть фестиваля тоже удалась. В целом у меня крайне положительное впечатление об этом мероприятии. Отрадно смотреть на то, с каким размахом его проводят. Видно, что организаторы старались от всей души и у них все получилось.

При этом на Bollywood Film Festival привезли не только новинки индийского кинопроката, но и классику. Например, среди участников нынешнего года имеется мелодрама «Эту пару создал Бог», которой в 2019 году исполняется десять лет. Она станет своеобразным подарком отечественным любителям индийского кинематографа, которые уже не первый год посещают фестиваль.

Как отметила в беседе с «ВМ» шеф-редактор телеканала «Индийское кино» Лариса Калинина, несмотря на уникальность подборки фестивальных фильмов, фанатам кино стоит обратить внимание на картины «Баджирао и Мастани» и «Летящий Пенджаб».

— Первый фильм — это, наверное, самое зрелищное, что можно будет увидеть в рамках Bollywood Film Festival. Это историческая картина с очень красивыми костюмами и потрясающей музыкой. К тому же там снялась Приянка Чопра, которая сейчас блистает в Болливуде, — отметила Лариса Калинина. — А «Летящий Пенджаб» — это картина про наркотики и все, что с ними связано, на злобу дня: очень непривычный жанр для индийского кино. В ней удачно смешаны как комедийная составляющая, так и драматическая. Она постоянно напоминает зрителю об ужасах наркомании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тасин Назим, основатель фестиваля:

— Общаясь со своими знакомыми и друзьями, я понял, как до сих пор живы стереотипы, что индийское кино — это лишь песни, танцы и большая любовь. Но мы создаем и другое кино. Драмы о наркотрафике, спортивные драмы, байопики. Но главной темой этого фестиваля стала попытка осознать и найти примирение между мусульманским и индуистским сообществами страны. Наше кино об этом, ну и, конечно, о любви.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.