Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хватайся за прикол: как менялись значения старых слов

Общество
Хватайся за прикол: как менялись значения старых слов
На переднем плане — «приколы», то есть колышки для привязывания лодки / Фото: Исаак Левитан. Лодка на берегу (1880-е годы).
Толкования некоторых слов в последнем прижизненном издании Ожегова (1964 год) сегодня вызывают улыбку.

Одни явления в то время были устаревшими, и никто не предполагал, что они у нас возродятся (гимназия — «в дореволюционной России и некоторых странах: общеобразовательное среднее учебное заведение»).

Другие явления были приметой исключительно зарубежной жизни (колледж — «название некоторых (высших и средних) учебных заведений в Англии и США»). А про третьи утверждали, что их у нас не существует (коррупция — «в буржуазных странах: подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей»).

В обновленном словаре под редакцией Льва Скворцова (26-е издание, 2009 год) в этих статьях уточнения про дореволюционную Россию и буржуазные страны убраны.

У некоторых слов еще при жизни Ожегова стали развиваться дополнительные значения. Например, в издании 1964 года абитуриент — это только «выпускник средней школы» (по-латински abituriens — «собирающийся уходить»).

Между тем еще в 1961 году в книге «Правильно ли мы говорим?» Борис Тимофеев сетовал на то, что «абитуриентами» стало принято называть поступающих в вузы. В словаре под редакцией Скворцова современное толкование поставлено на первое место, а «выпускник средней школы» признано вторым и уже устаревшим.

Есть у Ожегова и толкования, которые сегодня выглядят просто курьезно. Одни слова сменили стилистическую окраску, у других появились слишком популярные омонимы или дополнительные значения.

Бизнес — «то, что является источником личного обогащения, наживы (деловое предприятие, ловкая афера и т.п.)». В словаре под редакцией Скворцова — «то, что является источником дохода; деловое предприятие».

Бот — «небольшое парусное, гребное или моторное судно» (от голландского boot — «лодка») или единственное число от «боты» — «высокие, выше щиколотки, галоши» (от французского bottes («сапоги»)). Бот как обувь упоминается, например, в «Кондуите и Швамбрании» Льва Кассиля: «В субботу была грязь <…>, не один резиновый бот затонул на главной улице» (1928). Современный омоним со значением «компьютерная программа-робот » — от английского bot, сокращение от robot.

Облом — «грубый, неуклюжий человек». В «Горячем сердце» Александра Островского (1869) говорится: «Как был невежа, облом и грубиян, так, значит, и остался». Лев Скворцов это значение оставил первым, а в качестве второго добавлено «неудача, провал».

Отстой — «отстоявшийся осадок на дне сосуда». Герой повести Валентина Распутина «Уроки французского» (1973) покупал замороженные круги молока и сперва состругивал верхний слой сливок, а затем «переворачивал кружок вверх дном и долбил ножом сладковатый молочный отстой».

Планшет — «1. Плоская сумка с прозрачным верхом для ношения карт.

2. Дощечка или картон, на которых укрепляется карта или специальная графленая бумага для съемки местности.

3. Пластинка для застежки корсета».

Прикол — «свая, кол, укрепленные в земле (для причала, привязи)». В повести Евгения Носова «И уплывают пароходы, и остаются берега» (1970) у лодочника «есть собственный прикол на острове в камышах». У Льва Скворцова есть и другой «прикол» — «в молодежной речи: шутка, розыгрыш», и он считает его омонимом того «прикола», к которому привязывают лодки.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.