Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ударим технологиями по родительским собраниям

Общество
С родительскими собраниями в школах пора заканчивать. Эта ограниченная по времени пыточная камера для педагогов и родителей просто должна перестать существовать во благо всех — и детей, и взрослых.

К такому выводу любого, на мой взгляд, здравомыслящего человека, должна подводить недавняя новость. В одной из столичных школ во время родительского собрания произошла ссора между двумя женщинами. Выяснить, кто с кем конкретно ругался, не удалось, зато финал конфликта лихо разнесся по лентам — одна из скандалисток очутилась в больнице.

Скажите пожалуйста, это такими методами теперь решается вопрос замены занавесок в классе? Если опираться на последние тренды, то скоро мы вообще дойдем до того, что в центр класса будет бросаться холодное оружие, а выжившие в бойне и будут определять, сколько сдавать на капитальный ремонт и какие цветы дарить классной руководительнице на 8 Марта.

Шутки шутками, конечно, но ведь если серьезно задуматься, то от этого атавизма в виде регулярных собраний давно пора избавляться. Как минимум из-за его неэффективности. В первую очередь из-за того, что балом на этих мероприятиях правят домохозяйки, которых в интернете обычно ласково называют «яжематерями». Эти дамы не работают, целый день сидят дома с младшими детьми (или просто сидят дома), накапливая чудовищных размеров запасы кипучей энергии, которую в быту выплеснуть совершенно некуда. И кто им в итоге противостоит? Либо замотанные, только что прибежавшие с работы деловые мамы, либо ошарашенные папы, которые вообще не понимают, что тут происходит и почему стоит такой крик. А в конце инициативная группа либо просто продавливает свое мнение, с которым далеко не все могут быть согласны, но спорить сил уже нет, или вопрос просто начинает откладываться до бесконечности, а возмущенная классная в конце года всплескивает руками и возмущается, как же так вышло, что окна в классе до сих пор не поменяны, ведь собирались же…

Ударим технологиями по родительским собраниям Ресурсы МЭШ позволяют учителю предлагать на уроке различные варианты пособий, без использования бумажных носителей / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Друзья! Мы ведь живем в цифровом мире. Так давайте решать современные проблемы современными методами. Сегодня в столичных образовательных учреждениях прекрасно функционирует система «Московской электронной школы» с сетевыми дневниками, приложениями для смартфонов и прочими прелестями цифровой эпохи. Например, те же электронные дневники уже избавили от необходимости устраивать собрания, чтобы обсуждать успеваемость — оценки от родителей больше не спрячешь и больше можно не бояться, что после собрания мама в ярости ворвется в квартиру, крича о двойке за контрольную и неуде за тест, ранее успешно утаенных. Теперь все на виду, все уши надраны по факту, а не месяц спустя.

Так что мешает создать электронное собрание? Не нужно даже чата – лишнего раздражителя. Достаточно в начале года организовывать голосование за определение двух-трех ответственных, которые будут иметь право создавать голосования по тому или иному вопросу, но не чаще, скажем, раза в месяц. Захотели обновить парты — называем условия, открываем виртуальную урну и собираем голоса. Набрался кворум? Отлично, сдаем необходимую сумму через приложение и запускаем процесс. Большинство против? Ну что ж, подождем следующего окна, когда можно будет устроить голосование. Разумеется, не облеченные полномочиями родители смогут свободно предлагать свои темы обсуждений, но ставить их на голосование смогут только ответственные товарищи.

И все. Не будет регулярной нервотрепки, криков до хрипоты и разбитых носов. Только холодный процент голосов «за» и «против». Не нужно бояться, что пропустишь из-за работы собрание, где точно решалось что-то важное — на телефон придет уведомление, что началось новое голосование, с недельным сроком на раздумье. Деньги — в общей кассе, а не у кого-то в конвертике. А главное — душевное спокойствие у всех.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.