Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные студенты-программисты отправились на сборы в Пекин

Общество
Столичные студенты-программисты отправились на сборы в Пекин
Гости столицы оценили опыт Москвы в применении информационных технологий в образовании / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

15 февраля в Китае стартовали восьмидневные тренировочные сборы ByteDance & Moscow Workshops ICPC Programming Camp по подготовке к чемпионату мира по спортивному программированию ICPC. В сборах участвуют 150 студентов из Австралии, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Китая, Мексики, Сингапура, Сирии, США, Тайваня, Эстонии и России. Нашу страну представляют учащиеся Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени Ломоносова и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Об этом сообщили в пресс-службе одного из организаторов — Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Сборы в Пекине — новая локация международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC, в рамках которого тренеры, вчерашние медалисты соревнований по программированию, готовят новое поколение программистов к победам. По словам организаторов, основная идея проекта — дать возможность студентам учиться и путешествовать одновременно, поэтому сборы в разное время организуют в Испании, Индии, Белоруссии, Москве и Владивостоке. Занятия проведут авторитетные российские программисты: Андрей Станкевич, Михаил Тихомиров, Глеб Евстропов, Максим Ахмедов, Иван Смирнов. Главный судья сборов Moscow Workshops ICPC — Олег Христенко.

Тренерская команда Moscow Workshops ICPC обучает не только российских, но и иностранных студентов. В проекте уже участвовало более 2000 студентов из 55 стран, обучающихся в 193 университетах. На сборы впервые приедет команда США, выигравшая этап на соревновательной платформе OpenCup, из Массачусетского технологического института. В рамках сборов студенты выступят в онлайн-туре соревнования по программированию AtCoder World Tour Finals.

— Россия и Китай находятся на передовой в области информационных технологий. Разработка собственных поисковых систем, большое количество талантливых программистов и развитая программа обучения составляют фундамент для заимствования опыта. Более 900 совместных образовательных проектов России и Китая подтверждают продуктивность международного сотрудничества. Программа интернациональной кооперации в сфере образования открывает талантливым программистам новые двери и возможности, а также развивает цифровую экономику в России и мире, — рассказал проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ, основатель Moscow Workshops ICPC Алексей Малеев.

Победители и призеры сборов в Пекине получат уникальную возможность пройти стажировку на базе компании-гиганта цифровых технологий в Китае.

На международном чемпионате по спортивному программированию ICPC китайские и российские студенты традиционно добиваются высоких результатов. В 2018 году в тройку лидеров вошли команды МГУ, МФТИ и Пекинского университета. С 2007 года Россия завоевала 32 золотые медали, Китай — 13, занимая второе место в медальном зачете по странам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.