Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Военные трофеи провезут по шестидесяти городам России

Общество
Военные трофеи провезут по шестидесяти городам России
Служащие военной полиции А. Кузьмин и Н. Ставкин на фоне трофейной военной техники, отбитой у террористов в Сирии / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На подмосковной базе Алабино продемонстрировали трофейную технику и оружие, захваченные у боевиков в Сирии. Поезд-выставка с трофеями проедет через всю Россию.

Передвижную выставку организовали в рамках патриотической акции «Сирийский перелом» с целью ознакомить общественность со зримыми результатами работы наших Вооруженных сил в Арабской Республике. Состав из 18 вагонов и открытых платформ везет свыше 500 образцов трофейной военной техники, стрелкового и холодного оружия, элементов экипировки и снаряжения, взятых в бою у боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).

Под показ техники противника выделено девять платформ. Среди экспонатов — танк Т-55, боевая машина пехоты ACV-15 и бронетранспортер Otokar Arma турецкого производства, броневик миссии ООН, любезно оставленный боевикам уехавшими из страны западными миротворцами, и, конечно, «джихад-мобили» на базе джипов Grand Cherokee. Хватает и другой техники. Большинство бронемашин, закрепленных на открытых платформах, несут на себе следы боя: вмятины, царапины и пробоины от пуль, осколков, бронебойных снарядов.

Но некоторые образцы, как, например, машина разминирования на базе бульдозера, захвачены целыми. Есть даже специальная тоннельная буровая машина, которую боевики использовали для ведения подземной войны.

Впечатляет и набор стрелкового оружия, которое поставляют боевикам из разных стран. Среди трофеев встречаются настоящие раритеты: от немецких автоматов «Штурмгевер-44» и американских винтовок М-1 «Гаранд» времен Второй мировой войны до старинных охотничьих ружей, переделанных под наствольные гранатометы. У такого ружья насадка на стволе в виде чаши, куда закладывается граната и холостым патроном выстреливается метров на сто. Точность небольшая, зато дальше, чем кинет человек.

— Нет ничего необычного в таком пестром наборе оружия боевиков, — считает военный эксперт Вадим Ивлев. — Их покровители из западных стан «сплавляют» в зону конфликта старье со своих складов. Зарабатывают деньги и освобождают место для нового оружия. Однако надо понимать, что эти винтовки имеют мощный патрон, и не менее опасны, чем современные. Да и нового оружия у боевиков хватает. Нужно настоящее мужество, чтобы противостоять этой угрозе.

По словам представителей Минобороны России, которые и выступили инициаторами этой акции, экскурсии по выставке будут проводить специалисты, принимавшие участие в боевых действиях в Сирии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Серобаба, полковник главного военно-политического управления ВС РФ:

— Старт акции «Сирийский перелом» планируется 23 февраля, в День защитника Отечества, и финишировать акция будет в парке «Патриот» 8 мая, в преддверии Дня Победы. Маршрут следования занимает порядка 30 тысяч километров, поезд проедет в Крым, в Севастополь, оттуда до Владивостока, затем до Мурманска и через Санкт-Петербург вернется в Москву. Всего планируется посетить примерно 60 городов. Полное расписание движения выставочного поезда все желающие смогут увидеть на официальном сайте Министерства обороны России с 20 февраля, где будет открыта специальная ссылка под названием «Сирийский перелом».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.