Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему банки не всегда могут защитить вклады своих клиентов

Общество
Почему банки не всегда могут защитить вклады своих клиентов
Банковская карта / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Более 70 процентов российских банков оказались не готовы к борьбе с хакерами. Об этом сообщил Валерий Баулин, глава Лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB.

— Компания провела масштабное исследование, проанализировав высокотехнологичные преступления 2018 года, к реагированию которых привлеклись эксперты-киберкриминалисты. По данным аналитиков, основная масса хакерских атак традиционно пришлась на финансовый сектор. Причем 74 процента банков оказались к ним не готовы: у 29 процентов были обнаружены активные заражения вредоносными программами, а в 52 процентах случаев выявлены следы совершения атак в прошлом. Среди опасных тенденций — атаки, которые запускают цепную реакцию, что приводит ко множественным заражениям финансовых организаций по всему миру.

Цель денежной атаки предельно проста: похитить и обналичить деньги. Как правило, это делалось через заранее открытые «под обналичивание» банковские карты, счета фирм-однодневок, платежные системы, банкоматы и симкарты. При этом скорость обналичивания в России выросла в несколько раз.

Так, например, три года назад вывод из банка суммы в 200 миллионов рублей в среднем занимал около 25–30 часов. А в 2018 году компания столкнулась с прецедентом, когда такая же сумма была обналичена менее чем за 15 минут. Причем единовременно в разных городах России.

Почему банки не всегда могут защитить вклады своих клиентов

При этом банки, увы, как правило, не имели никакого плана реагирования на киберинцидент, не могли в сжатые сроки мобилизовать своих штатных борцов с хакерами и не способны организационно и технически противостоять действиям атакующих. В итоге их клиенты теряли в считаные часы немалые средства.

Схемы обмана

Вариантов мошенничества с банковскими картами очень много, большинство из них уже четко отработаны. Расскажем, как не попасться на самые распространенные.

— Мошенники от лица сотрудников банка звонят и выманивают СВВкод — три цифры с обратной стороны банковской карты. Не называйте его никому и никогда!

— Вам приходит эсэмэс, что ваша карта заблокирована, и просят перезвонить. Вы звоните, и у вас, опять же, просят номер карты и СВВ-код. Не давайте!

— Приложение для интернет-банкинга заражается вирусом. Вы заходите в него, выплывает фальшивое окно, куда нужно ввести номер карты и код. Не вводите!

— Вы рассчитываетесь картой в кафе, ее уносит официант. В это время можно скопировать ее данные и использовать их для снятия средств. Не отдавайте!

— Если ваша карта бесконтактная, мошенники могут снять с нее деньги с помощью специального устройства дистанционно. Доставайте карту только у терминала! 

ВАЖНО  

Эксперты одного из крупных банков предупредили, что в скором времени злоумышленники начнут использовать новый вид банковского мошенничества с помощью программы, которая будет звонить потенциальным жертвам, имитируя голос знакомого им человека.

Сейчас в стране действует свыше 400 банков. Большая часть из них тратятся на кибербезопасность по остаточному принципу и тем самым подставляют под удар средства своих клиентов. В этом уверено большинство экспертов.

Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного интернета РОЦИТ:

— Во многих банках вопросом кибербезопасности занимаются обычные системные администраторы, хотя делать это должны профессионалы — специалисты по электронной безопасности. Их еще с 1990-х годов вполне успешно готовят российские вузы. Но, к сожалению, к киберугрозам многие банки относятся как к нашествию инопланетян. Гипотетически возможно, но реально — вряд ли. И вот неутешительный итог.

Вячеслав Путиловский, младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»:

— Банковский сектор представлен в России в основном «крупняком». Один только Сбербанк занимает 60 процентов рынка! И у «крупняка», поверьте, есть и специалисты, и соответствующие бюджеты для борьбы с кибермошенниками. Я бы не стал поднимать панику — для этого нет оснований. Другой вопрос, что банки, разумеется, должны консультировать клиентов, как противостоять мошенникам, орудующим в этой сфере.

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»:

— Не знаю случаев, когда банк не вернул клиенту деньги, снятые обманным путем. Потому что такой инцидент приведет к колоссальным имиджевым и финансовым потерям. Вы только представьте новость: «В банке таком-то у клиента со счета украли деньги, и банк отказывается их возвращать». Да оттуда моментально начнут забирать вклады! Поэтому проблема кибербезопасности — это проблема банков, а не нас с вами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.