Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему дурная шутка «Камеди клаб» поисковикам не видна

Развлечения
Внук советского генерала Дмитрия Карбышева после шутки Comedy Woman о его деде решил подать заявление в Следственный комитет.

При этом, что самое любопытное, если вы наберете в любом поисковике словосочетание «Камеди клаб», то никакого упоминания об этой позорной истории не найдете. Между тем, она — самый громкий скандал, связанный с известным шоу, в последний месяц. Куда же делось упоминание?

Я не сторонник конспирологических измышлений. Но никакой версии, кроме «руководство ТНТ договорилось с интернет-поисковиками эту историю замять», мне на ум не приходит. Если так, то мы сталкиваемся с новым видом цензуры — цифровой. Причем не государственной, а сугубо коммерческой, когда высокие договаривающиеся стороны решают не привлекать внимание общества к той или иной ситуации. Возможно, я не прав, но мне кажется, что руководство ТНТ умеет учиться на ошибках. Помните шутку Comedy Woman об ингушском эскорте? Ингушам она очень не понравилась, потому что честь женщины на Кавказе — не просто словосочетание. А тут по ней как-то походя, со смешочком, потоптались. И вот теперь куда-то в темный угол заталкивают историю с шуткой про Карбышева — кстати, очень глупой и уж точно совершенно неуместной.

Почему дурная шутка «Камеди клаб» поисковикам не видна Генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генштаба Дмитрий Карбышев / Фото: РИА Новости

Подобная цензура на самом деле существует довольно давно. Попробуйте порассуждать в «Фейсбуке» на тему украинских националистов, которые сожгли десятки людей в одесском Доме профсоюзов. На тему бандеровцев, которые пришли к власти в Киеве. Вас, уверяю, довольно быстро забанят, ибо вы политически некорректны и «разжигаете». Зато на тему «кровавой гэбни», «тоталитарного режима» и «аннексии Крыма» вы можете рассуждать целыми простынями. Нет проблем, свобода слова! В этом году тот же «Фейсбук» заблокировал семь страниц российского информационного агентства Sputnik — как до этого блокировал, например, позитивные высказывания о Дональде Трампе, когда тот победил на выборах.

Итак, цензура есть. Просто в Советском Союзе она была тупой и тяжелой. Существовало литование — от глагола «литовать», который обозначал процесс согласования с цензурой в центральном или местном отделении Главлита (Главного управления по делам литературы и издательств. — «ВМ»). Печально известную процедуру проходили все книги, журналы, сценарии кинофильмов… Сейчас все быстрее и проще. А вместе с политическим литованием, похоже, внедряется еще и коммерческое. А как иначе? У нас ведь теперь рынок! Если так пойдет дальше, то скоро мы перестанем знать о «полезных» свойствах колы и гамбургеров, о том, что «Эппл» специально замедляет работу старых айфонов — чтобы публика покупала новые. Цензура — как потеря девственности. Стоит только начать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.