Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Борьба за свободу: как женщины отстаивали свои права

Общество
Борьба за свободу: как женщины отстаивали свои права
Амелия Эрхарт, Лос-Анджелес, 1928 год / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Представители World Bank Group опубликовали исследование «Женщины, бизнес и закон 2019: декада реформ». Специалисты сравнили особенности гендерной дискриминации в 187 странах за прошедшие десять лет. В общем рейтинге Россия заняла 121 место. «ВМ» разбиралась в ситуации.

Рейтинг составлялся с учетом 35 критериев в различных сферах: труда, имущества и семейного права. Гендерное неравенство было обнаружено в четверти исследованных стран. Средний глобальный рейтинг составил 74.71 из 100 максимальных баллов. В России данный показатель — 73.13. На это повлияли ограничения женщин в некоторых видах работы и в оплате труда. В список идеальных стран с гендерным равенством попали Бельгия, Дания, Латвия, Франция, Люксембург и Швеция. Все они набрали максимальные 100 баллов.

В этом году празднику, посвященному борьбе прекрасной половины человечества за эмансипацию, исполнится 109 лет. За это время традиции Международного женского дня значительно изменились. Первоначальные идеи отстаивания свободы и равноправия уступили место букетно-цветочной истории, которую мы видим в XXI веке.

Женщины, изменившие взгляд на «мужскую» работу

Борьба за свободу: как женщины отстаивали свои права Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт / Фото: Скриншот с видео youtube-канала Телестудия Роскосмос

Элиза Замфиреску

Стала первой в мире женщиной-инженером. Она прошла долгий путь от управления госпиталем в Румынии во время Первой мировой войны до получения специализации в Берлине. Руководила геологическими лабораториями, приняла участие в полевых исследованиях, в том числе в изучении природных ресурсов. В свободное от работы время преподавала физику и химию.

Амелия Экхарт

Американка первой из девушек пересекла Атлантический океан на самолете. Полет на воздушном судне она совершила в 1920 году в возрасте 23 лет, когда приехала вместе с отцом на аэродром. Чтобы заработать на специальные занятия по пилотированию, Амелии пришлось попробовать себя в различных профессиях. Она была водителем грузовика, стенографисткой и фотографом. Спустя три года получила летную лицензию и вошла в число 16 девушек-пилотов в Международной авиационной федерации. А в 1928 году она в одиночку перелетела через Атлантику.

Валентина Терешкова

Первая в мире женщина-космонавт и единственная из дам, совершивших космический полет в одиночку. Он начался 16 июня 1963 года и продолжался около трех суток. После возвращения на Землю Терешкова стала инструктором-космонавтом отряда космонавтов первого управления орбитальных кораблей и станций.

— По сравнению с тем, что было сто лет назад, многое преобразилось. Сейчас девушки хотят быть не только в той роли, которую им навязывают, но и свободными во всем: самовыражении, выборе, профессиях. Большинство работодателей дают такую возможность, но это делают не везде. Не во всех ситуациях соблюдаются конституционные права. Чтобы положение кардинально изменилось, потребуется еще не один десяток лет, — поделилась психолог Анастасия Мельникова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.