Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Караул, вороны пикируют!

Город
Москвичам рекомендовали носить с собой зонты. Но от дождя, а… для защиты от стай ворон.

Дескать, они становятся агрессивными весной в период гнездования. Об этом сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. Вы только послушайте, что говорит уважаемый орнитолог!

«Бывает, что вороны выбирают себе одну жертву в доме и, когда человек выходит, на него сразу нападает вся стая. И для защиты в таких случаях мы рекомендуем постоянно носить с собой зонты. К сожалению, просто избегать их гнезд не получится, так как вороны постоянно живут рядом с людьми, и есть рядом слеток или нет — вы можете и не знать. Поэтому если вы видите, что по отношению к вам вороны проявляют агрессию и нападают, то лучше прикрыться зонтом и отступить, стараясь не вступать в конфликт».

Интересно… А восстание кротов под девизом «Слепая ярость» нам никакой биолог не нагадает? А массовые нападения хомячков? Ведь после того, как свирепые боевые бомжи съели в метро всех двухметровых крыс, нам пора отыскать другую смертельную угрозу!

Караул, вороны пикируют! Два вида ворон произошли от общего предка после того, как ледниковые эпохи оттеснили его к югу – Италии и Пиренейскому полуострову. / Фото: wikimedia.org

Читать сегодня новости нужно, выпив стакан валерьянки. «На выходных москвичей ожидают январские морозы». Смотрю прогноз: днем минус пять. Это что, январские?! А авторам все равно. Лишь бы кликнули. Так и с воронами. Ну понятно же, что это какая-то ерунда. Ну покажите мне хоть одного москвича, заклеванного воронами! Сколько общался с биологами, все говорят обратное: практически все живущие в городе животные — синантропы. Иными словами, живут они за счет человека и рассматривают его не как врага, а исключительно как источник пищи.

Поэтому голуби так хамски попрошайничают у скамеек. Утки сразу подплывают к берегу, когда подходит человек. Ждут — сейчас батон начнет крошить. Да что там утки! Недавно зашел в «Лосиный остров», а там лось дерево обгладывает. Тихонько подкрадываюсь, чтобы сфотографировать. Страшно, если честно. Ближе. Еще ближе. Подошел почти в упор. Лось — ноль внимания. Грызет себе и грызет. Рядом со мной уже толпа выстроилась, все селфи с лосем делают, а ему — хоть бы хны. Привыкли животные к людям. Зайдите в любой парк, встаньте у дерева с горстью орехов — белки сами сбегаются!

Если уж и есть в городе какая биологическая опасность, так это собаки. Причем, как правило, не уличные, а хозяйские. Сидящие 23 часа в сутки в квартире, почти без движения, они буквально «едут крышей» и, оказавшись во дворе, кидаются с лаем на все, что движется. И, понятно, гадят. Вот это — реальная городская проблема. А воронами, ежиками и воробьями-убийцами давайте пугать друг друга не будем. Потому что даже не смешно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.