Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Барак Обама считает, что алкоголь вреднее марихуаны

Общество
Барак Обама считает, что алкоголь вреднее марихуаны
Обама предложил Путину сотрудничество по ПРО. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Президент США Барак Обама рассказал в интервью журналу New Yorker, что алкоголь вреднее марихуаны, а также высказал свое личное мнение о легализации "травки" в своей стране.

"Я не одобряю курение, и дочерям своим сказал, что, на мой взгляд, это плохая идея, трата времени и не очень полезно для здоровья", - сообщил он.

Сам Обама ранее признался, что в молодости курил "травку", отметив, что это была не лучшая идея. Однако, отвечая на вопрос корреспондента, является ли марихуана опаснее алкоголя, президент ответил утвердительно.

Президент заявил, что поддержал легализацию марихуаны в Колорадо, потому что, по его словам, не должно возникать ситуации, когда большое количество людей периодически нарушало закон, и лишь немногие подвергались за это наказанию.

Хранение марихуаны, согласно федеральным законам США, уголовно наказуемо. Однако каждый штат имеет право принимать свои законы. Во многих регионах страны уже разрешена продажа марихуаны в медицинских целях.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Зыков, президент Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», член Общественной палаты трех созывов:

- Как по мне, так алкоголь – это такой же наркотик, как кокаин или героин. Другое дело, что в России он наркотиком не является. Наркотик – это ведь понятие юридическое, присуждаемое тому или иному веществу населением, определяемое историей, культурой народа. В нашей стране любой совершеннолетний гражданин может отправиться в магазин и купить себе алкогольный напиток любой крепости. А житель Ирана так сделать не сможет – там алкоголь запрещен.

Алкоголизм – это более тяжелая физическая зависимость, чем зависимость от конопли. Там идет психологическое привыкание, здесь – биологическое. Организм алкоголика извращенно реагирует на горячительные напитки. Его биохимическая реакция на алкоголь ненормальна. Его тело просто перестает нормально функционировать.

Человек живет ради получения удовольствия. Алкоголик – это тот, кто заменяет удовольствие от спорта, чтения книг, общения суррогатами. Зависимость – это его вторичная проблема. Первична его неготовность решать свои проблемы в социально приемлемых рамках.

Алкоголизм – это болезнь. Человек должен вылечить себя сам – найти альтернативу рюмке, изменить себя, свое поведение. Бывший алкоголик может стать счастливым, жить долго, не испытывая никакого дискомфорта. Женщине это сделать немного труднее. Дело совсем не в так называемой неизлечимости женского алкоголизма, а в подлости нашего общества, сразу же выталкивающего на обочину даму с тягой к спиртному, превращающего ее в социального изгоя.

Спасение алкоголика – в лечебной субкультуре, с которой может познакомить его нарколог. Общество анонимных алкоголиков и поиск самого себя – только это ведет к выздоровлению.

Виктор Ханыков, врач-психиатр вышей категории отдела наркологии НИИ психиатрии Минздрава

- Барак Обама, конечно, уважаемый человек, но ему не стоило бы вторгаться в компетенцию медиков. Дело в том, что действие алкоголя основано на ином принципе, чем действие наркотиков, в частности, производных каннабиса. Алкоголь опьяняет при помощи собственных, генерируемых самим организмом, веществ - эндорфинов, дофаминов. Эффект достигается через изменения пропорций и концентрации этих природных веществ. Наркотики же действуют непосредственно на рецепторы головного мозга, это вещества прямого действия.

Именно поэтому алкоголь - особенно если в небольших дозах - не так вреден, как наркотики в сопоставимых количествах. Именно поэтому наркотики, в том числе каннабиоиды, дают не только эффект привыкания, но и непосредственный повреждающий эффект на мозг. Известны - и не так уж редки - случаи, когда после одного - двух - трех приемов сильных психоделиков, формально не вызывающих привыкания, человек приобретал психозы в хронической форме, фактически превращался в душевнобольного. Появляются панические атаки, агорафобия и тому подобные расстройства. Подчеркну еще раз - после буквально первого же "общения" даже с марихуаной. 

Возникнет у человека такое последствие или нет - вопрос в том числе и генетический. Но генетическая предрасположенность к тому или иному психическому расстройству может подавляться образом жизни, а может и усиливаться. Наркотики - любые - всегда усиливают такую предрасположенность, а она довольно распространена.

Что касается России, то отдельный вопрос - почему у нас тяга к "кайфу" приобретает национальные масштабы. Здесь мы видим, по моему мнению, одно из проявлений нашего стремления искать быстрых путей к ощущению счастья, стремление не заработать, а быстрым путем получить комфортное состояние. И это, конечно, тема для отдельного разговора.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.