Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Насколько опасна вода из-под крана

Общество
Насколько опасна вода из-под крана
Чтобы избежать любых рисков, многие покупают бутилированную воду, но так ли она полезна / Фото: mos.ru

Американское издание Daily Mail опубликовало рейтинг туристического агенства, согласно которому пить воду из-под крана в ряде стран не стоит. В частности, туристам посоветовали избегать употребления водопроводной воды в России, поскольку патогенные микроорганизмы могут быть чужды их иммунной системе. 

Корреспондент «ВМ» выяснил, насколько на самом деле опасна вода из-под крана в столице, и что будет, если ее регулярно пить. 

Генеральный директор «Мосводоканала» Александр Пономаренко отметил, что московская вода — одна из самых чистых.

— Мы обеспечиваем чистой питьевой водой и надежной системой водоотведения более 15 миллионов человек. На смену физически и морально устаревшему оборудованию приходят новейшие технологии. Так, на Люберецких очистных сооружениях в цеху по обезвоживанию осадка вместо традиционного пресса теперь используют закрытые центрифуги. Они отделяют воду от твердых фракций, которые перерабатываются в искусственную биопочву. Впоследствии ее используют для рекультивации, например, карьеров или мусорных полигонов, — рассказал Пономаренко. — Московская вода проходит несколько стадий очистки, так что опасной для здоровья она быть не может. 

Врач-гигиенист и эксперт «Росконтроля» Владимир Мосов уточнил, что профильные ведомства постоянно берут контрольные пробы.

— В крупных городах России станции водоснабжения оснащены по последнему слову науки и техники и гарантируют безопасность водопроводной воды. Специалисты ведут там регулярный мониторинг и отчеты их можно увидеть на сайте «Мосводоканала» и других организаций, —  подчеркнул Мосов.

Насколько опасна вода из-под крана Срок отключения горячей воды в доме не должен превышать 10 дней / Фото: mos.ru

Вода в больших городах из поверхностных источников — рек, озер, водохранилищ — подвержена сезонным изменениям. В период паводка в ней могут оказаться смываемые с полей и дорог частицы, и состав воды меняется и зависит от сезона. Однако система водоочистки и обеззараживания обеспечивает микробиологическую безопасность воды. 

Актуальная для нашей страны проблема — это изношенность водопроводных сетей в некоторых районах, особенно старой застройки. Разрушение труб ведет к тому, что в воду могут попасть вредные вещества. А застой воды в концевых участках сетей с небольшим суточным водоразбором может привести к тому, что ухудшатся ее микробиологические показатели. Поэтому, доходя до квартиры, вода может стать некачественной и даже небезопасной.

— К счастью, наши органы чувств способны обнаруживать несоответствие воды нормативам по многим показателям безопасности, например, по содержанию железа, марганца, меди, цинка, фенолов, нитратов, нитритов, нефтепродуктов, сероводорода, поверхностно-активных веществ и, конечно же, хлора. Так что, если вы ощущаете, что вода как-то неприятно пахнет, то не нужно ее пить, — объясняет Владимир Мосов. 

Чтобы избежать любых рисков, многие покупают бутилированную воду. О том, является ли данная практика спасением, рассудил директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Юрий Рахманин.

— Далеко не во всякой бутылке будет полезная вода. Чистая — да. Если на упаковке написано «вода из централизованного источника водоснабжения», то это обычная водопроводная вода, которую пропустили через фильтры, — уточнил Рахманин. 

Кроме того, многие эксперты сходятся во мнении, что пластиковая тара — далеко не лучшая емкость для хранения воды. Чаще всего используется пластик полиэтилентерефталат — сокращенно ПЭТ (ПЭТФ). Он обозначается специальным значком — треугольником с цифрой 1 внутри и надписью PET или PETE. ПЭТ считается одним из самых безопасных видов пластика. Однако он подходит только для хранения холодной воды.

— Если такой пластик нагревать, то из него могут выделяться токсические вещества. Хороший, качественный пластик не пахнет ничем, — объяснил директор НИИ. Если вы заметили, что от бутылки исходит химический запах, то брать ее не стоит, — отмечает эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.