Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столицу пришли ливневые дожди

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
МЧС рекомендует закрыть окна и не парковать автомобили под деревьями.

Едва москвичи стали привыкать к жаре и очередным побитым температурным рекордам, как теплая и солнечная погода сменилась на дождливую и ветреную.

Стоит отметить, что нынешняя температура воздуха в Москве уже на несколько градусов ниже климатической нормы.

[OBJ="Непогода" из к/ф "Мэри Поппинс"]

- В воскресенье, 15 июня, столичный регион окажется в тыловой части мощного циклона, центр которого располагается над Предуральем, - рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк. - В такой ситуации погода, как правило, крайне неустойчива.

Сегодня будет преобладать облачная погода с дождями и грозами. Дневной прогрев воздуха, естественно, будет ограничен, а максимальная температура в Москве составит +18...+19 градусов. А это на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

16 июня с отходом центра циклона погода начнет улучшаться, дождей станет существенно меньше, по сути, они будут прекращаться. Но по-прежнему будет не жарко, предстоящей ночью воздух остынет до +8...+10 градусов, а на территории столичной области в ночное время температура будет колебаться от 6 до 11 градусов тепла. В дневные часы вся надежда только на солнце и не исключено, что максимальная температура составит +18, максимум +20 градусов.

17 июня, с приближением нового циклона с северо-запада, вновь возрастет вероятность дождей. Это произойдет в дневные часы. А ночью в условиях неполной облачности воздух остынет до 7-9 градусов. Днем же небо начнут затягивать поля облаков, постепенно пойдут дожди, и в таких условиях максимальная температура не превысит +16...+18 градусов, а по области ожидается +14...+19.

- С чем связана столь резкая смена погоды? Ведь еще недавно в столичном регионе стояла жара.

- Это особенности атмосферных процессов, более того вся первая половина этого года характеризуется преобладанием меридионального характера процессов, то есть, все вполне укладывается в рамки крупномасштабных планетарных норм. Во второй половине мая и в начале июня над Восточной Европой и европейской частью России располагался высотный гребень очень теплого воздуха, а сейчас ось этого гребня сместилась на восток. А к нам, наоборот, пришла, так называемая «ложбина холода».

- Как сказываются такие резкие понижения температуры и обильные дожди на самочувствии москвичей?

- Реакция организма на смену погоды у всех индивидуальная. Но ее резкая смена в любом случае негативно влияет в первую очередь на состояние сосудов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь ГУП "Мосводосток"

- В связи с прошедшими в Москве ливнями, в местах вероятного скопления воды были зафиксированы кратковременные скопления. Заявки на ликвидацию скоплений воды поступают в центральную диспетчерскую службу предприятия (ЦДС) и на портал "Наш город". После поступления заявки информация сразу передается на исполнение в эксплуатационно гидротехнический район (ЭГТР). Также силами ЭГТР постоянно проводится осмотр территории округов на предмет нормативного состояния сети и водных объектов. Для предупреждения возникновения аварийных ситуаций на улицах города дежурят бригады аварийной службы ГУП "Мосводосток". Ежедневно силами предприятия проводятся работы по предупреждению и ликвидации скоплений воды. В круглосуточном режиме производятся работы по прочистке дождеприемных решеток, ливневых колодцев и т.д.

За период праздничных дней (12-15 июня) в ЦДС предприятия поступило 29 заявок о скоплении воды. На улицах города дежурили более 300 бригад и 1500 рабочих, около 600 единиц спецтехники.

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Есть вероятность повреждения молниями тех объектов, которые не оборудованы громоотводами. В числе рекомендаций для населения: закрыть окна дома и поставить свои автомобили в гаражи (при отсутствии гаража - парковать вдали от деревьев).

Сообщений о чрезвычайных происшествиях из-за дождя на настоящий момент не поступало.

РАБОТА СТОЛИЧНЫХ АЭРОПОРТОВ

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ДОМОДЕДОВО"

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ВНУКОВО"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.