Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мода или прагматизм: каких собак приобретают москвичи

Общество
Мода или прагматизм: каких собак приобретают москвичи
Домашнего питомца теперь будет легче найти с помощью приложения / Фото: pixabay.com/ru

Исследователи опубликовали список пород, чаще всего приобретаемых москвичами. Самыми популярными в городе стали лабрадоры, джек-рассел-терьеры и вельш-корги. Именно их можно встретить на площадках для выгула чаще всего. Помимо названных представителей, москвичи с охотой покупают французских бульдогов и биглей. Остальные, хоть и встречаются в мегаполисе, но скорее в единичных экземплярах. «ВМ» постаралась выяснить, почему «собачники» предпочитают определенные породы другим. 

— Это нормальный процесс смены моды на питомцев, — пояснила заводчица охотничьих пород Екатерина Попова. — Мода на определенные породы держится порядка 10–15 лет, потом уходит, и верность породе сохраняют немногие. Так, весьма популярная в девяностые годы прошлого века кавказская овчарка сейчас находится на нижних строчках в рейтингах популярности. Лет пять-десять назад в столице была волна моды на хаски и лаек, а сейчас их количество снизилось чуть ли не вдвое. Причина проста: люди больше стали понимать и соотносить нужды породы и собственные условия жизни. Так, для хаски нужно много движения и долгие, по нескольку часов каждый день, прогулки. Без движения эта порода начинает болеть. Далеко не у каждого есть возможность выгуливать питомца по три-четыре часа утром и по столько же вечером, — заключила Попова.

Однако есть и некоторая закономерность в поведении столичных собаководов. Большинство из них предпочитает породистых питомцев: 75 процентов опрошенных выбирают животных «чистых пород».

— Да, действительно, в столице люди «с претензией», и здесь есть спрос именно на породистых собак, — добавила Екатерина Попова. — С одной стороны, это некое стремление к статусности, хвалиться перед соседями удобнее с породистыми псами, чем с дворняжками. С другой стороны, в мегаполисе действительно есть достаточное количество людей, которым нужны определенные породы для работы или для серьезного хобби. Например, для охоты. Столичный житель с городскими возможностями вряд ли будет для утиной охоты, к примеру, натаскивать дворнягу, когда есть вариант приобрести чистокровных спаниелей, у которых навыки охоты чуть ли не с рождения в крови.

Исследователи отмечают, что сейчас москвичи все больше предпочитают питомцев маленьких и средних пород — таких три четверти в городе. Это легко объясняется удобством содержания маленьких собак в условиях городских квартир.

— Это правильно, — считает кинолог-инструктор Аркадий Кузнецов. — По-хорошему, городские квартиры вообще не предназначены для собак. Собака для нормальной здоровой жизни должна иметь довольно приличную территорию обитания. Поэтому, кстати, в старину на Руси было четкое разделение: собаки жили на дворе, в конурах, и свободно перемещались по всему двору дома, а в самом жилище держали кошек. Крупные породы нуждаются в частом движении, иначе они начинают толстеть и болеть. В городских условиях их надо выгуливать по нескольку часов до состояния легкой усталости — причем каждый день! В «лихие девяностые» популярность крупных и бойцовых пород, таких как овчарки, доги, волкодавы, объяснялась просто: люди хотели иметь в квартирах охранника, защитника при всеобщем разгуле бандитизма. Сейчас времена потише, и содержать большого пса в квартире, во-первых, дорого и неудобно для людей, а во-вторых, это издевательство над собакой, — заключил Кузнецов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.