Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Трудоустройство в «Моих документах»: как выстроена система поиска работы

Финансы
Трудоустройство в «Моих документах»: как выстроена система поиска работы
Посетительница центра госуслуг «Мои документы» районов Нижегородский и Лефортово Ольга Копылова во время консультации по вопросу поиска работы с инспектором службы занятости Еленой Самохваловой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Отделы по трудоустройству Центра занятости населения Москвы теперь работают в 18 центрах госуслуг «Мои документы», сообщили 2 апреля в пресс-службе ведомства.

Москва занимает первую строчку рейтинга среди российских регионов с самым низким уровнем безработицы. По данным Международной организации труда, эта цифра составляет 1,2 процента от экономически активного населения. «ВМ» узнала, как в столице выстроена система поиска работы.

Подобрать подходящую вакансию — официально на бирже труда сегодня зарегистрированы 30,2 тысячи человек — можно в одном из 18 офисов центров госуслуг «Мои документы», в которые переехали сотрудники территориальных Центров занятости населения Москвы. Посетителям предлагают базовый пакет услуг, куда входит регистрация статуса безработного и оформление необходимых справок, составление резюме, а также подбор вакансий.

Их в базе данных — более 125 тысяч. Одна из посетительниц такого офиса в районе Лефортово — 39-летняя Ольга Копылова. Девушка уволилась с прежней работы и по семейным обстоятельствам переехала в Москву из Санкт-Петербурга. Занимала должность преподавателя в школе, затем менеджера по персоналу. На вторую должность Ольга как раз и претендует в столице.

— У меня есть хороший опыт, поэтому рассчитываю найти работу в большой компании. В офисе меня попросили заполнить анкету, предоставить паспорт, диплом о высшем образовании, — рассказала Ольга Копылова, отметив высокий уровень сервиса и индивидуальный подход.

В поисках работы, как отмечает тренер-эксперт «Центра развития деловых навыков» Анастасия Городецкая, у соискателей есть альтернативные варианты. Они могут обратиться в рекрутинговое агентство, где специалисты подберут вакансии.

— Обычно они предлагают вакансии от коммерческих организаций. Нередко это крупные бизнес-структуры, которые предлагает высокую заработную плату, — рассказала Анастасия Городецкая.

Что касается разницы между числом официально зарегистрированных на бирже труда людей и количеством вакансий в банке данных, то, по словам эксперта, такая ситуация фиксируется по всей стране.

— Среди причин — слишком высокие запросы работодателей к соискателям: кандидаты часто не обладают теми навыками и способностями, которые требуются, — поясняет Анастасия Городецкая. — Это, к примеру, касается выпускников вузов. Поэтому, несмотря на большое количество вакансий, мы порой слышим фразу: «Я не могу найти работу».

В таком случае, по ее словам, можно обратиться к специалистам по карьерному консультированию. Они подскажут, каких навыков и умений не хватает соискателю, чтобы получить желаемую работу.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, доктор экономических наук Андрей Колганов отмечает: наибольший спрос в столице — на низкоквалифицированных специалистов. А вот кандидатов на должности с высокой квалификацией ожидает жесткий отбор.

— Низкий уровень безработицы для Москвы привычная ситуация. В этом плане столица — благополучный регион. Здесь сосредоточена основная часть всех финансовых потоков страны, созданы хорошие условия для ведения бизнеса, создания новых рабочих мест. Выше в Москве и средний уровень доходов населения, — подчеркнул Андрей Колганов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: 

— Мы решили сделать работу службы занятости более эффективной и направленной на конкретного человека, который нуждается в трудоустройстве. Часть служб занятости уже переехали в центры госуслуг «Мои документы». Кроме этого, мы создаем еще несколько флагманских центров, где будет оказываться расширенный спектр услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.