Энен намерена вернуть себе титул первой ракетки

ГВОЗДЕМ программы второго круга женского турнира стал поединок вернувшейся в большой теннис экс-первой ракетки мира Жюстин Энен и триумфатора турнира в Сиднее Елены Дементьевой.Теннисистки провели между собой 11 встреч, и впереди со счетом 9:2 была Энен, однако последний раз они играли друг с другом более двух лет назад. До матча второго круга обе добрались без особых проблем, причем играли они против своих соотечественниц: Дементьева прошла Веру Душевину, а Энен – Кирстен Флипкенс.«Для меня это настоящий вызов – играть такой матч на столь ранней стадии турнира, – заявила бельгийка накануне игры с Дементьевой. – У меня непростая сетка».В первом сете игра шла на равных, причем по традиции, сложившейся в женском теннисе, соперницы время от времени обменивались брейками на подачах друг другу. При счете 5:5 Энен в очередной раз взяла подачу Лены, а вот свою на этот раз отдавать не пожелала, тем самым оставив за собой стартовую партию.Начало второго сета осталось за Дементьевой, которая повела 2:0. Однако тут же Жюстин организовала обратный брейк и восстановила статускво – 2:2. Лена взяла еще два гейма, повела 4:2 и, казалось, должна была выиграть сет, но Энен удалось собраться с силами и не только сравнять счет, но повести 5:4 и выйти подавать на матч. Дементьева, однако, не опустила руки и взяла подачу соперницы, подарив себе надежду, – 5:5.Правда, следующую подачу россиянка снова проиграла, но в отличие от первого сета смогла вернуть утерянное, и теннисистки отправились выяснять отношения на тайбрейке. Зная бойцовский характер Лены, хотелось верить, что она сможет зацепиться и добиться третьего сета, в котором у бельгийки наверняка бы кончились силы.Но Энен своей игрой с находящейся в прекрасной форме Дементьевой лишний раз доказала, что не растеряла своих лучших качеств, – 7:5; 7:6 (8:6).В следующем раунде Жюстин предстоит побороться с Алисой Клейбановой, которая легко разделалась с румынкой Сорану Кирстя – 6:4; 6:3.[b]Прямая речьЖюстин ЭНЕН:[/b][i]– Это был очень непростой матч, я не знала, как его закончить, но, к счастью, все-таки победила. Я очень скучала по такой атмосфере, как здесь, и очень рада вернуться в большой теннис.[/i]