«Ак Барс» и «Салават» сыграют в полуфинале

СТАЛИ известны все полуфиналисты Кубка Гагарина. Представители Востока в хронологическом порядке определились позднее западников, но и здесь для выявления сильнейших оказалось достаточно шести встреч.В серии «Ак Барса» и «Металлурга» ни одна из пяти игр не закончилась в пользу хозяев, но казанцы в шестом поединке на родном льду рассчитывали прервать эту необычную традицию, поскольку не слишком жаждали отправляться на решающий поединок в Магнитогорск.Конечно, подопечным Валерия Белоусова следует отдать должное за волевые качества, которые они проявили, уступая в серии со счетом 0:2 и сумев дважды кряду добиться победы на берегах Волги, но все же автора этих строк не покидало ощущение, что «барсы» на сегодняшний день выглядят более классной и сбалансированной командой.Неслучайно «Магнитка» одерживала свои победы с неким надрывом, а казанцы три из четырех матчей выиграли уверенно, как будто знали, что победа от них никуда не денется. После двух поражений на домашнем льду подопечные Билялетдинова не сломались морально, а напротив, собрались и в следующих встречах смогли еще прибавить, хотя казалось, что команды и так играют на предельных оборотах, но это рассуждение касалось только уральцев.Казанцев не смутила даже курьезная шайба Контиолы в начале второго периода. До перерыва гости смогли отличиться, дважды забив не самые логичные голы, но удача зачастую сопутствует сильнейшему. В начале третьей двадцатиминутки «барсы» окончательно добили хозяев.Причем в последних играх на первый план вышли теневые лидеры команды, которые до поры до времени довольствовались ролями второго плана. Травма Зарипова заставила их проснуться, и когда это произошло, мы во всей красе увидели мастерство Иммонена, Кукумберга и Бадюкова, который в последнем матче сделал дубль и вывел свою команду в полуфинал – 3:1 (Медведев, Бадюков-2 – Контиола).Теперь в финале восточной конференции нам предстоит увидеть битву гигантов, поскольку уфимский «Салават Юлаев», порядком помучившись со второй командой Татарстана, все же прошел «Нефтехимик».Накануне в Уфе был большой хоккейный день. Сначала на лед «Уфа-Арены» вышли четвертьфиналисты чемпионата МХЛ «Толпар» и «Омские ястребы». Победу одержали хозяева – 2:1. А несколько часов спустя с таким же счетом, правда, в овертайме, «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик». Точку в напряженном поединке поставил Микка Ханнула.Что касается опытного шведа, то, появившись в Уфе в середине регулярного чемпионата, он на удивление легко влился в команду и сразу же начал приносить результат. Нынешний Ханнула ничего общего не имеет с прошлогодним, когда он в составе ЦСКА никак не мог найти свою игру и мучился вместе с командой. А ведь тогда его тренером тоже был Вячеслав Быков. Видимо, в этот раз шведу действительно интересно играть в России, поскольку его команда всерьез претендует на главный приз, а это, согласитесь, уже совсем другая мотивация.В шестом поединке в Нижнекамске Ханнула снова был одним из лучших на площадке, на пару с Александром Пережогиным сделав результат. Швед искусно ассистировал, а россиянин без лишних сомнений поражал ворота соперника – 2:1 (Пережогин-2 – Якуценя).[b]Прямая речьВладимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:[/b][i]– Конечно, хотели сегодня выиграть. Но эти две ошибки привели к двум голам в наши ворота. С такой командой ошибаться нельзя.За нынешний сезон спасибо ребятам. Молодцы![/i]