Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Регби-бэби-бум от ЦСКА: как прошел первый домашний матч клуба

Спорт
Регби-бэби-бум от ЦСКА: как прошел первый домашний матч клуба
Чтобы путь в регби был еще короче, прямо во время матча каждый родитель у специального стенда мог заполнить анкету и записать ребенка в детскую секцию РК ЦСКА / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

На стадионе «Фили» прошел первый в этом сезоне официальный матч первенства столицы по регби. Регби-клуб ЦСКА одержал волевую победу над командой «Слава-Юность Москвы» — 24:19.

Кроме того, случился регби-бэби-бум. Первый домашний официальный матч РК ЦСКА в этом сезоне посетила тьма зрителей. Половина из них — дети. Руководство клуба действует по простому плану: сделать этот вид спорта семейным, к 2023 году открыть 100 детских секций и выиграть чемпионат России среди команд суперлиги.

Сейчас армейцы штурмуют пьедестал лиги высшей. А что с реализацией главной части плана — влюбить жителей столицы в «дыню» для регби? Тут дело продвигается так же скоро, как растут наши дети.

Регби-бэби-бум от ЦСКА: как прошел первый домашний матч клуба Первый домашний официальный матч РК ЦСКА в этом сезоне посетила тьма зрителей. Половина из них — дети / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

МУЖСКАЯ БОЙНЯ И ДЕТСКИЙ САД

В июле РК ЦСКА исполнится пять лет, за это время его начальники добились наиважнейшего: создали весьма привлекательную атмосферу праздника на матчах своей команды.

Картина в Филях на регби: не жалея себя, здоровенные мужики рубятся на поле так, что слышно, как ребра трещат у регбистов. А за трибунами — словно перемена в школе или массовый праздник в детском саду. Ребятня в красно-синих майках с разрисованными акварелью щеками бесится с мячами для регби, участвует в конкурсах, резвится и пляшет.

ПРЫЖОК В РЕГБИ

Учителями и «воспитательницами» ребятни выступают взрослые игроки РК ЦСКА. Например, Александр Мрыхин, который неделю назад сломал ребро на тренировке, а сегодня подает «дыни» малышне для метания на точность. И возиться с ней 22-летнему парню интересно.

— А чего в том зазорного, дети — будущее нашего регби, — искренне удивляется спортсмен. — Я сам пришел в регби всего два месяца назад из легкой атлетики. Раньше прыгал в высоту на 2,21 метра, а это выше норматива для мастера спорта. Но душа просилась в регби.

Талантливый прыгун Мрыхин написал письмо в РК ЦСКА, его пригласили на тренировку, и теперь он «трехчетвертной» игрок армейского клуба.

Регби-бэби-бум от ЦСКА: как прошел первый домашний матч клуба Первый домашний официальный матч РК ЦСКА в этом сезоне посетила тьма зрителей. Половина из них — дети / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

КОРОТКИЙ ПУТЬ В РЕГБИ

Чтобы путь в регби был еще короче, прямо во время матча каждый родитель у специального стенда мог заполнить анкету и записать ребенка в детскую секцию РК ЦСКА.

Очередное свидетельство регби-бэби-бума в Филях: почетное право первого удара по мячу было доверено двухлетней Марго, как самой юной болельщице матча. Вот тут с организаторами шоу корреспондент «ВМ» еще поспорил бы. Самые юные фанаты регби, прибывшие на этот матч на руках родителей, еще сосали соски. Правда, уже в форме ЦСКА.

«ИЗВИНИ, КРАСНОЯРСК, ИЗВИНИ, КРАСНОДАР!» 

Говорить малыши еще не умеют, но все мы, болельщики, услышали перед матчем громкие слова в микрофон от Дениса Бартенева — президента столичной федерации регбистов:

— Чемпионат Москвы растет, становится все интереснее, пора вернуть звание столицы регби в Москву. Извини, Красноярск, извини, Краснодар! Мы должны его получить. Думаю, что команды, которые сегодня вышли на поле, смогут это сделать.

С первых минут поединка соперники ринулись осуществлять задуманное. Причем игроки «Славы» в реализации этой программы были даже азартнее хозяев поля и в дебюте матча повели в счете — 6:0.

«АЙ ДА БАСТА»

Казалось, дело движется к разгрому красно-синих, но тут из динамиков грянуло «Мама, мы — ЦСКА!». Рэпер Василий Баста, даже находясь на гастролях в Казани, своим голосом остановил отступление армейского клуба, и теперь уже армейцы ринулись в атаку, сметая все на своем пути. Первый тайм остался за ЦСКА — 7:6, во второй половине матча команда довела дело до победы — 24:19.

— Ай да Баста, ай да молодец! И в инстаграме своем этот матч проанонсировал, и выручил песней в самый сложный момент поединка, — после игры президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин не скрывал эмоций. — В первом матче сезона на своем поле мы не имели права проиграть.

Регби-бэби-бум от ЦСКА: как прошел первый домашний матч клуба Директор футбольного ЦСКА Андрей Зарубьян на трибуне во время матча / Фото: Борис Бухтияров, специально для «Вечерней Москвы»

В ОЖИДАНИИ АКИНФЕЕВА

— А что вы расскажете Евгению Гинеру, если он спросит ваше мнение о матче регбистов ЦСКА? — после игры корреспондент «ВМ» поинтересовался у коммерческого директора футбольного ЦСКА Андрея Зарубьяна.

— Расскажу, что игра была интересной, что у РК ЦСКА есть своя аудитория, в том числе огромная детская. Значит, наши одноклубники развивают свое дело в правильном направлении. Мы помогаем РК ЦСКА, размещаем анонсы их матчей в наших соцсетях. Возможно, на игры регбистов придут поболеть игроки футбольного клуба.

— Например, Игорь Акинфеев?

— Не знаю, как Игорь относится к регби, но матчи хоккеистов и баскетболистов ЦСКА игроки команды Виктора Гончаренко с удовольствием посещают. Думаю, будет возможность — придут и на регби.

— И, быть может, сыграют с регби-клубом ЦСКА?

— Только если по футбольным правилам, — улыбнулся Зарубьян.

Подобный матч, если он вообще когда-нибудь состоится, наверняка привлечет еще больше армейских фанатов на регби. Пока информация о дате такого огненного поединка между армейскими мастерами мяча и «дыни» руководство держит в тайне.

Зато корреспонденту «ВМ» шепнули по секрету, что совсем скоро Василий Баста приедет на игру РК ЦСКА.

18 мая на стадионе «Фили» снова грянет красно-синее регби-шоу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Арсентьев, генеральный директор РК ЦСКА:

— Наш клуб создан и живет исключительно ради болельщиков. Мы будем прикладывать все силы, чтобы на матчах ЦСКА всегда была семейная атмосфера праздника: создавать новые активности, проводить конкурсы для детей и взрослых. Мы хотим, чтобы вся Москва полюбила регби и знала, куда прийти, чтобы выразить свою любовь.

ЦИФРЫ

120 тысяч рублей получит команда-чемпион первенства Москвы по регби — 2019, второй призер — 80 000, третий — 50 000. Призы учреждены федерацией регбистов Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.