Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Найти Лукоморье: Псковская область — одно из самых интересных мест России для туризма

Общество
Найти Лукоморье: Псковская область — одно из самых интересных мест России для туризма
Псковская крепость довольно хорошо сохранилась / Фото: https://pixabay.com/ru
23–24 мая, в Москве пройдут Дни Псковской области. На них, в частности, будет представлен туристический потенциал этого региона. К началу сезона отпусков «Вечерка» рассказывает, где стоит побывать и что посмотреть на псковской земле.

Известен этот регион в первую очередь своей стариной. Псков намного старше Москвы — он упоминается в летописях с 903 года. Город основала княгиня Ольга — святая равноапостольная Русской православной церкви. Ей установлен памятник в центре города. Сегодня Псков — это уникальные старинные церкви, крепости, река Великая и архитектурный ансамбль местного Кремля.

— Это фортификационное сооружение пережило в древности многочисленные осады, но при этом довольно хорошо сохранилось, — рассказывает кандидат исторических наук, преподаватель МГУ Виталий Котомин.

Одна из самых красивых святынь древнего города — Свято-Троицкий кафедральный собор на территории Псковского кремля. Первое каменное здание появилось еще в 1130-х годах! В соборе хранится рака с мощами святых князей Пскова и чудотворная икона Богоматери Чирской.

Крепость от любого врага

Из Пскова можно съездить в Изборск. Его главная достопримечательность — крепость на Жарьевой горе. Невероятно, но ее не смог захватить ни один враг! Возможно, потому, что рядом со стенами — громадные рвы. Сама крепость имеет необычную форму треугольника.

— Изборск — город очень древний, поэтому здесь огромное количество культовых сооружений — часовня Ильи Мокрого, Флора и Лавра, Никольская церковь, — рассказывает Виталий Котомин. — А еще здесь есть много музеев и знаменитые словенские ключи 12 апостолов. Это двенадцать источников, которые сливаются в единую реку и тут же впадают в живописное Городищенское озеро.

Город из пещер

Город Печоры обязан своим названием Псково-Печерскому монастырю, известному бесчисленными пещерными ходами.

— Монастырь, конечно, главная достопримечательность города, но помимо него в Печорах есть множество других, не менее значимых по своему культурно-историческому прошлому достопримечательностей, которые всегда интересны туристам, — рассказывает историк-краевед Евгений Ляпунов.

В Печорах, как пояснил эксперт, много архитектурных творений, выполненных в разнообразных стилях: украинское барокко (Покровская церковь), ампир (Братский корпус), русский классицизм (Михайловский собор).

— В окрестностях города я бы советовал посетить деревню Малы — на побережье озера Мальского. Там раскинулся Спасо-Рождественский монастырь. Большинство туристов знают его как Онуфриеву пустынь, — рассказывает Евгений Ляпунов. — Территория, прилегающая к монастырю и именуемая Мальской долиной, — уникальный природный заповедник. Она осталась нетронутой с ХV века.

Здесь творил Пушкин

Одна из главных достопримечательностей Псковской области — живописный поселок Пушкинские Горы. По сути, это один большой Пушкинский музей-заповедник. Живописные панорамы, три усадьбы, дорогие сердцу поэта, — Михайловское, Петровское и Тригорское, Святогорский монастырь... Здесь есть что посмотреть.

— Главная ошибка туристов в том, что они стараются осмотреть все на бегу, — рассказывает Евгений Ляпунов. — Но лично я бы советовал приехать в Пушкиногорье на несколько дней и осматривать достопримечательности не спеша. И тогда, я считаю, вполне возможно проникнуться атмосферой, в которой творил поэт.

По словам краеведа, имеет смысл, разумеется, посетить Дом-музей Пушкина: пройтись по передней, заглянуть в девичью, где дворовых девушек обучала домашним премудростям няня Арина Родионовна, осмотреть родительские апартаменты, столовую и побывать в кабинете самого Александра Сергеевича. Многое здесь воссоздано по воспоминаниям современников, переписке поэта, его произведениям. Но есть в экспозиции и подлинные вещи.

А вот в усадьбе Тригорское можно узнать секрет знаменитого пушкинского Лукоморья, где «дуб зеленый».

— Вид на реку Сороть так напоминает лук, что это место местные жители всегда называли Лукоморьем, — рассказал Евгений Ляпунов. — Увидите вы и знаменитый дуб.

Какие сувениры привезти

Псковская керамика. Самый необычный ее вид — керамическая посуда из черной глины, обожженная по специальной технологии на молоке. Выглядит необычно, и такую вы редко где встретите.

Барс — символ города Пскова, он изображен на гербе Псковской вечевой республики. Изображение барса можно найти на магнитиках, футболках, чашках, ручках и других сувенирах. Выглядит довольно стильно.

Изделия из собачьей шерсти. Их продают и в самом городе, и по области вдоль основных местных трасс. Выбор обычно большой — носки, чулки, перчатки, варежки разных расцветок.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ 

В Псковской области часто снимают фильмы. Среди них— «Андрей Рублев» (1967 год), «Звезда пленительного счастья» (1975)», Два капитана» (1976), «Каникулы строгого режима» (2009) и другие. Много узнаваемых мест можно увидеть в фильме по роману Владимира Мединского «Стена» (2016). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.