Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Силовики — не червонец, чтобы всем нравиться

Общество
Одна из силовых структур опубликовала исследование, согласно которому бизнес-сообщество не доверяет правоохранительным органам. А о том, кому доверяет, никаких данных нет.

Едва ли кого-то удивит, что граждане в большинстве своем относятся к любой власти не с безусловным обожанием, а с определенным скепсисом — мол, ну что там от них еще можно ожидать?

Собираясь тесным составом на кухнях, власть ругают не только в России. Однако «кухонным революционерам» это не мешает быть вполне добропорядочными гражданами — исправно платить налоги, в основном не совершать тяжких преступлений, даже работать на государственной или муниципальной службе. Поговорили «за жизнь», а там снова на службу.

Представители бизнес-сообщества не проявляют каких-то особенных качеств, отличающих их от остального населения. Не то чтобы мелкие предприниматели были сплошными жуликами, но всегда найдется то, что их не устраивает. Налоги подняли — плохо. Опустили — тоже плохо, потому что мало опустили. Много проверок — это мешает. Мало проверок — появляются жулики, которые демпингуют на рынке. Угодить всем невозможно. Идеальный вариант — когда нет ни налогов, ни фискальных ведомств — недостижим, и это сами бизнесмены прекрасно понимают.

Несмотря на весь скепсис, бизнес живет. Люди рискуют: берут кредиты, открывают свое дело. Кто-то прогорает, но есть и те, кто остается и поднимается. Желание работать на себя пересиливает недоверие к правоохранительным органам. Но ведь и в случае чего именно к правоохранителям предприниматели и приходят. Времена, когда можно было пойти к знакомой «крыше», остались в прошлом.

Силовики — не червонец, чтобы всем нравиться Бывшего замначальника больницы ГУФСИН в Приморье будут судить за избиение осужденного / Фото: архив «ВМ»

Так что недоверие к правоохранительным органам, скорее всего, существует по инерции. Ну не может бизнесмен или даже простой наемный работник сказать, что он пламенно любит власть. О нем подумают, что он либо дурак, либо лукавит. 

Скорее, недоверие — это просто желание быть равноудаленным от государственных структур. Когда нам хорошо — не лезьте. Плохо — мы вас позовем. Возможно, это слишком циничная и утилитарная позиция, зато она вполне понятна.

Бизнес работает, богатеет в меру своих сил, а государственные органы исполняют свои функции, не особо приятные для предпринимателей. Жизнь продолжается.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Определять честность бизнеса по потоотделению

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта:

Данные, приводимые ФСО, говорят об инвестиционном и деловом климате в стране лучше, чем всевозможные рейтинги типа Doing Business (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.