Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выпускной как последняя радость жизни

Общество
Почему родители с содроганием ждут начала и окончания учебного года?

Если в первом случае денег не жаль (учебники и форма будут служить довольно долго), то выпускные пугают родителей школьников безумными тратами «ради одного дня».

Во времена наших родителей таких праздников, ради которых стоило копить и месяцами ждать, предвкушая радость, было немного: выпускной в 10 классе, в институте, свадьба, юбилей. Сегодня законы рынка диктуют другие требования. Праздников, как и расходов, должно быть больше.

Родителям мальчиков еще относительно повезло: не нужно на выпускной в детском саду дополнительно тратить деньги на парикмахеров и визажистов. На костюмы и застолье, как и фотоальбомы и подарки воспитателям и учителям, раскошелиться придется всем. По опыту моих подруг с детьми из года в год расходы растут: сегодня дошкольники отмечают праздник в ресторане, окончание пятого класса — на теплоходе, в 11 классе они снимают клуб... А что дальше?

Выпускной как последняя радость жизни Самый главный критерий, по которому оценивали выступление начинающих исполнителей, — попадание в целевую аудиторию / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В каждом классе есть горстка родителей, которые хотят самого лучшего (как они считают) для детей и требуют от остальных широких жестов. Тот факт, что не у всех семей есть лишние деньги, не всегда учитывается. Психология родителей такова, что они не могут не взять «полный пакет» выпускного, иначе ребенок может чувствовать себя не в своей тарелке. Вот и «рвут жилы», залезают в кредиты и отказывают себе во всем.

С другой стороны, такие праздники запоминаются на всю жизнь: альбомы листают потом дети и внуки, по платьям девочки через 5–10 лет будут замерять свои параметры, горделиво замечая, что не потеряли форму. Или, напротив, вздыхая о стройной юности. Когда в голове (кроме надежд, чаяний и ветра) ничего не гуляет, а впереди вся жизнь с ее победами и ошибками, так прекрасно стоять на борту теплохода и встречать рассвет. И совершенно наплевать, сколько денег ушло на этот праздник, который бывает лишь раз в жизни.

Ведь нельзя же совсем без праздников, правда? У родителей и детей нет ни поводов, ни умения радоваться, но желание никуда не деть. Хочется, хочется. А значит, будет и клуб, и визажист, и все остальное. Вдруг у многих этот «кредитный банкет» на последние деньги будет вообще единственной отдушиной в жизни?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Выпускное безумие прогрессирует

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

У нас, помню, выпускной был один – после окончания школы. А у моих детей – несколько. Сначала – по окончании детсада, потом – по окончании начальной школы. Затем – после 9 класса. Теперь грядет после 11-го. И каждый заставляет меня вздрогнуть. Подхожу, помню, к школе в Головинском районе, а там длиннющий лимузин припаркован (далее…) 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.