Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Продуктовые карточки? Почему бы и нет

Общество
Трудности с погашением долгов перед банками и МФО испытывают около 60 процентов российских заемщиков. Это следует из опроса Всемирного банка и Роспотребнадзора. Почти трети россиян не стоит выдавать кредит уже сейчас.

Ну разве что на еду. На днях одна из крупнейших сетей супермаркетов планирует торговать продуктами... в рассрочку. Она совместно с одним из банков выпустит карту, которая позволит клиентам «совершать покупки в кредит с льготным периодом». Главный финансовый директор сети назвала новшество «рациональной альтернативой кредитным картам для покупателей с высоким кредитным рейтингом».

Я сам клиент этого супермаркета и скажу вам, что покупатели с высоким кредитным рейтингом не берут там в кредит еду. Они занимают на квартиры, машины или, в крайнем случае, дорогие мобильники. Но не на гречку же. Сам факт того, что подобная карта появится, свидетельствует: денег на еду хватает уже не всем.

Ситуация, на самом деле, довольно распространенная. В деревне, куда я часто приезжал к родственникам, продуктами торговали в кредит постоянно. Ведь большинство населения — пенсионеры. Пенсии на месяц не хватает, поэтому было можно совершенно спокойно зайти в магазин, купить что угодно и вместо денег бросить фразу «запиши на меня». Продавец доставала тетрадку и записывала. После получения пенсии все рассчитывались. Сейчас, похоже, будет примерно то же самое. Только с применением высоких технологий.

Продуктовые карточки? Почему бы и нет Сбор и развоз продуктов, собранных по акции «Корзина доброты» / Фото: Павел Волков

Не думаю, что многие москвичи воспользуются кредитом на еду. Все-таки средняя городская зарплата — больше 80 тысяч. Есть столичная надбавка к пенсии — меньше 17,5 тысячи не получает никто. При этом большинство пенсионеров имеет реально больше. Но есть и обратная сторона медали.

— Нормально, жить можно, но если заболеешь и нужны лекарства, денег уже не хватает, — рассказывает мне бабушка-соседка.

Что делать? Мир на этот вопрос давно ответил. Даже в очень богатых США есть food stamps — продуктовые талоны. Раньше они были бумажными, а теперь это пластиковые карточки. На них переводится определенная сумма, которую можно потратить исключительно на продукты. По последним данным, число получателей food stamps составляет больше 42 миллионов человек! Похожую систему, кстати, в свое время ввели и в Москве — отдельным категориям льготников переводили деньги на социальную карту москвича, и те отоваривались в продуктовых магазинах.

Как видим, во всем мире есть люди, которым на еду не хватает. И государство должно им помочь — как сейчас помогает столица.

А кредиты лучше вообще не брать без острейшей необходимости.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.