Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коготь придет за тобой

Общество
Не вывезенные на курорты и дачи дети балдеют в «Московской смене». Я завидую им какой-то лютой, немыслимой завистью. Их куда-то возят, развлекают, что-то бесконечно показывают. Как же это здорово!

Все же детство кончается несправедливо рано, но его окончания ждешь с той же неистовостью, с которой потом оплакиваешь его невозвратность.

Сейчас так идеализируют советское прошлое, что даже неловко писать о том, что далеко не все в нем было замечательным. Мне не повезло, и две мои смены в пионерском лагере были не слишком удачными. В первой нашим отрядом руководила разгульная вожатая Света.

Жаркая, как разогретая солнцем клубника, она явно томилась страстями, а потому старалась устроить нам «отбой» пораньше и отправиться на приключения куда-то в пампасы, но не далее здания столовой. Мы же в ее отсутствие творили невесть что. После этой смены я расширила словарный запас невероятными экстремумами матерной лингвистики. Папа-буровик был в шоке, но путевка на вторую смену, на море, была оплачена, и эксперимент решили продолжить.

Столкновение с действительностью ожидало меня уже вечером по прилету: во время освоения техники питья из фонтанчика я получила удар по голове, десна «села» на острый хоботок, из которого плескала вверх вода, и ее взметнувшиеся вверх струи окрасились алым. Вопрос стоял ребром: жить иль не жить. Братья Сердюки из Кривого Рога — лобастые, сбитые, похожие на прыгунов из книги «Волшебник Изумрудного города», ели меня поедом.

Коготь придет за тобой Наполеон Шабуранов, Максим и Серафим Ивановы (слева направо) мастерят модель катапульты в летнем детском лагере / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В чем была причина такого внимания, я не понимала. Сейчас не исключаю, что это могла быть и форма любви... Но тогда, доведенная до крайности их знаками внимания, я поняла, что на любую злую силу можно найти управу.

«Узким местом» Сердюков оказалась трусость. Они пали жертвой моего фантазийного «таланта»: каждый вечер после «отбоя» я зловещим шепотом рассказывала отряду ужастики, от которых кровь стыла в жилах и у меня самой.

Все скрипели зубами от страха, особенно Сердюки. И они перестали преследовать жалкую подражательницу Шахерезады, поскольку было обещано, что будет еще интереснее... Черные плавки и кровавая улитка-полуночница, кот-вампир и подкожные муравьи, синий зуб... Боже мой, что же способно выдавать сознание человека, прижатого к стенке! Побил всех, конечно, Железный коготь. Я обещала, что он может прийти после полнолуния. И он пришел за Сердюками, рвался к ним, царапая стекло. Братья взвыли, всюду включили свет... Роль Когтя отлично сыграла игла на длинной нитке, воткнутая в раму — придуманный не мной «лайфхак» лагерной жизни.

Как это было давно! Простите меня, ныне наверняка седовласые Сердюки. Вы научили меня многому. Какое это чудо — лагерь! А мой сын, дурак, не захотел. Но это у него генетическое...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.