Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Медведев: К 2020 году Россия может войти в первую десятку стран по популярности у туристов

Общество
Дмитрий Медведев: К 2020 году Россия может войти в первую десятку стран по популярности у туристов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручения министрам по использованию интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Во вторник, 19 марта, состоялось совещание с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященное проблемам сферы туризма в России.

Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский и руководитель Федерального агентства по туризму обсуждали текущее положение дел в стране и перспективы развития отрасли.

«По прогнозам экспертов, к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран по популярности у туристов», - сообщил Дмитрий Медведев.

Но для это придется много потрудиться. Премьер-министр уточнил, что сейчас в рейтинге стран, привлекательных для туризма, Россия опустилась на четыре пункта, до 63-го места. Однако, есть и положительные сдвиги: внутренний туристический поток вырос в среднем на 10%, в прошлом году по предварительным данным он составил порядка 35 млн человек.

«Нужно создавать нормальные условия не только для людей, ведущих активный образ жизни, но и для людей, у которых есть ограничения по здоровью», - добавил Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр выразил свое неудовлетворение проблемами сертификации гостиниц по стране.

«У нас звездность так называемая определена лишь для 600 с небольшим гостиниц на всю страну. Из них две трети, догадайтесь сами, где находятся, – естественно, в Сочи. Все остальное никаким образом не сертифицировано», - отметил премьер-министр.

«Звездность» гостиниц далеко не единственная внутренняя проблема. По словам министра культуры Владимира Мединского, у нас в стране мало комплексных туристических предложений и маршрутов.

«Министерство культуры сейчас совместно с Ростуризмом разрабатывает целую серию туристических маршрутов вместе с регионами. Это «Великая Волга», маршрут «По Ленинским местам», «Серебряное ожерелье России», «Великий шелковый путь». Но у нас в стране нет ориентирующей информации для туристов. То есть любой иностранец, приезжающий вне туристической группы, потеряется. Он не найдет ни указателя на английском языке, ни табличек – достопримечательности направо и налево», - сообщил Мединский.

Однако, Минкульт выступил с инициативой и к маю разработает полный бренд-бук, единый для всей страны, как маркировать указатели: достопримечательности, проезды, маршруты и прочее. Этот дизайн будет отправлен в регионы, чтобы они также сделали соответствующую геолокацию.

Одной из основных проблем, тормозящих привлечение к нам иностранных туристов, Мединский назвал визовые барьеры. Сейчас в Правительстве находится на рассмотрении законопроект, который дает возможность безвизовых въездов в Россию на срок до 10 дней на проведение крупных мероприятий – культурных, спортивных, деловых. То есть иностранным туристам будет проще побывать на чемпионатах, матчах, рождественских и пасхальных фестивалях и так далее.

Возможно, в скором времени в разных странах появятся локальные офисы Ростуризма.

«Было бы правильным постепенно в наиболее потенциально выгодных для нас странах открывать маленькие офисы Ростуризма. Денег на их существование нужно очень немного, а эффект от создания офиса Ростуризма в Китае или Японии может быть огромным. Это координация всей работы операторов, продвижение продукта и так далее. Просто сейчас у нас этим не занимается никто, это неверно», - подчеркнул Владимир Мединский, как говорится на сайте Правительства РФ.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.