Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вам что, своих кровавых историй не хватает?

Развлечения
Сам по себе феномен популярности советской и российской тематики в западном кино любопытен. Задаешься вопросом: «Вам что, своих историй не хватает?» Нам почему-то не приходит в голову снимать их историю.

Все их фильмы о России, за малым исключением, попадают под определение «клюква» в той или иной степени развесистости. Русские в западных фильмах — это цирк. Происходящее на экране не соответствует действительности и говорит о непонимании нашей культуры. Мы же к подобным вопросам относимся с творческой принципиальностью. Фильмы про французского Людовика или про британских королей и королев — это все-таки их дело. Да и не влезешь до конца в этот материал. Ученые или писатели могут, конечно, рискнуть, ведь литература — это история представлений. А вот в кино, где все буквально, «липа» лезет наружу.

Во всех этих фильмах и сериалах, как бы талантливо они ни были сделаны, есть одна характерная тенденция. Россия как государство (да, люди тут живут хорошие) представлено чудовищным. И это совершенно определенный тренд. Сознательно или подсознательно — это пропаганда. Всякий западный режиссер должен задать себе вопрос: «А почему я снимаю именно про Россию?» Еще со времен Рональда Рейгана нас рассматривают в контексте «империи зла». И ничего не меняется.

Вам что, своих кровавых историй не хватает? В 20:00 в Третьяковской галерее состоятся показы короткометражных лент Элема Климова / Фото взято с официального сайт мэра Москвы

Нам, с одной стороны, любопытно посмотреть на себя со стороны. Может, даже в этих фильмах что-то есть. Но все-таки тенденция, по моему мнению, странная. Особенно учитывая количество этих лент в последние годы. Даже Люк Бессон — серьезный, между прочим, парень — говорит, что у них еще немало проектов о нашей истории и наших реалиях.

Стоит ли нам снимать подобное кино про них? Я про такие планы не слышал ничего. Мы более ответственно относимся к таким вопросам. Может, когда-нибудь это и изменится. Но на данном этапе у нас имеется неисчерпаемый запас собственных неисследованных исторических страниц.

Более того, у нас есть шанс, есть цель выйти на мировую аудиторию с нашей собственной точкой зрения на российскую историю. Это полноценная программа Министерства культуры. Уже сейчас, пусть и эпизодически, но что-то время от времени пробивается в западный прокат. Будут ли нам верить? Пока мы не сделали ничего, что стало бы предметом для разговора. Наше дело — показать. А успех во многом будет зависеть от звезд, от качества и, как это ни печально, от политического контекста.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.