Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кошка сдохла, хвост облез

Общество
Кошка сдохла, хвост облез
Никита Миронов
С первого взгляда, инициатива хорошая. Я сам обожаю кошек и мне их, замерзающих жалко. Но Дьявол он ведь всегда в деталях.

Подвальные окна они разные. Есть такие, через которые я сам, будучи свободным советским пацаном, в подвал пролезал. А уж собаке прошмыгнуть в такое окно - раз гавкнуть. В подвале нашей длинной пятиэтажки, называемой Китайской стеной, псы, кстати, водились. А собаки, подтвердит любой биолог, всегда охраняют (!) территорию, на которой живут. Зайдите в любой гаражный кооператив и убедитесь. Если не страшно. И вот, представьте, у кого-то прорвало трубу, сантехник бежит перекрывать стояк, а тут хлоп - целая стая! И не пускает, кидается! Что делать?

Кошки, конечно, на людей бросаются крайне редко. Но с чего вы взяли, что они станут бросаться на крыс? Кормовая база московских Мусек - не подвал, а дворовая помойка и крышка колодца, куда сердобольные старушки каждый день килограммами сносят еду. Зачем хвостатым охотиться (а от большой крысы и огрести можно), если еду им и так приносят? Так что от грызунов нас котейки спасать не будут.

Ну, хорошо, допустим мы кошек в подвалы вернем. Что произойдет? Во-первых, их число тут же резко увеличится. Ведь в подвале тепло и всегда есть, как минимум, вода - трубы-то текут. Во-вторых, из подвала кошками будет сильно пахнуть, если не сказать жутко вонять. Вы хотите запах кошачьей мочи в подъезде и квартирах первых этажей? А он будет. В-третьих, кошки там же, в подвалах, будут и умирать. И тоже, разлагаясь, пахнуть не фиалками. Ну и в-четвертых, здравствуй болезни! Прививать ведь кисок никто не будет. И вот, представьте, вы чуть отвернулись, а пятилетний сын уже гладит дворовую Мурку. А потом у него стригущий лишай. Не смертельно, конечно, но неприятно - сам в детстве ловил.

То же самое с голубями. Откроем чердаки - моментально увеличим их численность. А зачем голуби Москве? Вредных букашек, что деревья грызут, они не едят. И никакой пользы природе не приносят. Зато средний голубь "производит" в год три килограмма помета, который водители уже устали соскребать с машин. А еще голуби переносят вирусы орнитоза, болезни Ньюкасла, энцефалита, сальмонеллез, туберкулез, псевдотуберкулез, рожу, листериоз, туляремию и токсоплазмоз. 

Нет, друзья, я не предлагаю уничтожать голубей, собак и кошек. Я лишь против того, чтобы они бесконтрольно, нам во вред, размножались. А открытые чердаки и подвалы дадут им хорошие шансы. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Все дело в умелых руках

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

Сколько себя помню, в подвалах домов, в которых жила моя семья - а это были и хрущевки, и брежневские девятиэтажки, - всегда жили кошки.

Да и не только в подвалах, чего греха таить! Мурки и Барсики порой терпеливо сидели у дверей в подъезды, ждали, пока их впустят внутрь. И сидели обычно, свернувшись клубочком, на краю лестничного пролета, чтобы можно было смыться, если кто незнакомый мимо пройдет(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.