Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Софья Хотчинская. Погас наш огонек…

Общество
Софья Хотчинская. Погас наш огонек…
Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Не стало Софьи Хотчинской. Погас яркий огонек, согревавший так многих, наша Соня. Несмотря на высокий пост — заместитель генерального директора по маркетингу и продажам редакции газеты «Вечерняя Москва» — мы все ее называли именно так — просто Соня.

Ни панибратства, ни несерьезности в этом обращении не было, была теплота и очень, очень много любви к ней, удивительной женщине, красавице и профессионалу высшей пробы. И написать о ней в прошедшем времени не просто трудно, а невозможно. Она была, есть и будет, пусть и незримо, вместе с нами — друг, движущая сила. Человек-воля и человек-честь.

Соня пришла в редакцию летом 2011 года. Перезапуск проекта только начинался, она приняла доставшееся ей в наследство полуразрушенное хозяйство с улыбкой, которая вообще редко ее покидала. Стройная, дивно красивая шатенка, решившаяся возглавить рекламную службу крупного издания в период его апдейта, поначалу не казалась серьезной штатной единицей. Но уже к осени ее отдел вдруг выдал какой-то невероятный результат. Эффект был такой, как если бы на руинах вдруг зазеленели экзотическое растения...

А дальше началось движение вверх и только вверх. «Вечерка» росла качественно и количественно: был восстановлен еженедельник, потом появился вечерний выпуск. Вопреки мнению многих, газета никогда не жировала — с нее требовали отдачи и финансовых достижений. Ну а что такое рекламный рынок сегодня и как непросто на нем работать — стоит ли объяснять?

Как она это делала? Ответа не найти. Уже за первый год работы Софья Хотчинская сбила основной костяк рекламной службы. Руководителем она была строгим и требовательным, задачи ставила, результатов требовала и добивалась. Одно лишь оставалось неизменным — ее человечность, совершенно, казалось бы, несовместимая с ее высокой должностью. Но нет, посты и достижения ее не меняли. Все знали: дверь ее кабинета открыта для всех, она всегда выслушает, поймет, подскажет решение, пойдет навстречу. Если будет журить, значит, заслуженно. А если похвалит — значит, заслужил, за дело...

Первые полученные результаты обнадежили, но дальше потребовалось почти невероятное: не просто поиск, но и удерживание клиентов — без заигрывания, интриг и при абсолютном соблюдении корпоративных интересов «Вечерней Москвы». И тут оказалось, что Соня — и практик, и тактик, и стратег в одном лице. Зная, что во многих редакциях рекламная служба отделена и отдалена от коллектива журналистского, она пошла иным путем — путем сближения. И выиграла. Рекламодатели начали отмечать, что тексты для них готовятся журналистами с такой же дотошностью, что и для газеты, и не просто оставались с нами, а наращивали сотрудничество. И это была Сонина заслуга в первую очередь. «А что бы нам такое придумать...» — говорила она с неизменной улыбкой, и все знали: так в ее удивительно мудрой голове рождается новый проект. Посчитать их количество сегодня уже нереально: вкладки, вложения, целевые полосы, спецвыпуски, газеты в газете, глянцевые приложения... Она фонтанировала идеями, а главное — ничего не боялась, была готова пробовать и рисковать, искать новые подходы к решению любых проблем, неизменно беря на себя ответственность за результат. И все мы, и приходящие к нам рекламодатели знали: Сонино слово — это Слово. И хотя бытует мнение, что рекламный бизнес далек от чистоты, Соня никогда и никого не обманет, не подведет и не «разведет». «Честной быть проще», — говорила она. Честной и профессиональной, хочется добавить...

Когда «Вечерка» впервые подошла к новому году «без потерь», что для современного издания результат удивительный, хотелось аплодировать Соне. Но она лишь качала головой: нет-нет, во-первых, это коллективная заслуга, во-вторых, рано почивать на лаврах... «Вот все пугают — кризис, кризис. А я знаете что скажу? Кризис — это время новых возможностей для профессионалов», — как-то сказала Соня. Она исподволь учила окружающих этому — не бояться. Никогда и ничего.

Известие о болезни — всегда удар. Соня не изменила себе и тут — встретила беду с каким-то уникальным мужеством и силой. Ни жалоб, ни высказываемого отчаяния... Только когда совмещать работу и лечение стало невозможно, попросила ее отпустить. И пришла на 95-летие «Вечерки», как всегда, яркая, улыбчивая, солнечная, наполненная светом и добром, будто ничего не случилось и не происходит. И уходила мужественно, с невероятным достоинством, отчего и верилось до последнего — ну это же Соня, она может все, она победит... И, в общем, она и не сдалась. Хотя болезнь оказалась сильнее.

Горькая, нестерпимо горькая потеря для всех нас. Как тяжело сейчас ее близким — представить трудно. Для всех, кто знал Соню, а значит, и любил ее, ее уход невосполним. Она навсегда останется в памяти — яркая, красивая, улыбчивая наша Соня, редкостный профессионал и редкостный человек.

Мы тебя не забудем, Сонечка. Светлая тебе память, коллега и друг, суперпрофессионал и нежная, красивая женщина. Будем помнить...

***

АО «Редакция газеты «Вечерняя Москва» выражает соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.