Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: В Переделкине построят геронтологический центр мирового уровня

Город
Сергей Собянин: В Переделкине построят геронтологический центр мирового уровня
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и гендиректор Orpea Group Эммануэль Массон подписали меморандум о сотрудничестве в социальной сфере / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Россия, Владимирская область, Александровский район Карта всех событий

В пятницу, 24 января, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор Orpea Group Эммануэль Массон подписали меморандум о сотрудничестве в социальной сфере. Соглашение предполагает строительство в столице геронтологического центра для пожилых людей и людей с инвалидностью.

Центр построят на средства французской компании. Для реализации проекта власти города выделили земельный участок, расположенный на территории московского Научно-методического геронтологического центра «Переделкино».

— Мы тщательно выбирали место и знаем, что оно имеет большое значение и в истории, и в культуре, — сказал Эммануэль Массон. — Переделкино связано с литературой, и для нас это очень важно и символично.

Разработкой проекта будущего геронтологического центра занимаются французские архитекторы. По словам Массона, в своей работе они учитывают особенности российской культуры. Это необходимо, чтобы создать максимально комфортные условия для проживания и реабилитации пациентов. Так, здание будет окружать лесопарк, куда можно будет выходить на ежедневные прогулки.

— В Москве с каждым годом количество пожилых людей становится все больше и больше, — рассказал Сергей Собянин. — Растет продолжительность жизни: количество людей старше 80 лет приблизилось к полумиллиону человек. И их численность постоянно увеличивается. Все это формирует для нашей медицины и социальной защиты новые вызовы, требования, проблемы и заботы. Мы должны не только содержать, но и лечить, реабилитировать пожилых людей, поддерживать и заниматься организацией их досуга.

Сейчас в Москве работает около 30 домов престарелых. И город намерен сотрудничать в этой области с частными компаниями. Французская Orpea Group известна своими геронтологическими центрами на весь мир: более тысячи специализированных клиник открыты в 16 странах. Иностранные специалисты готовы поделиться своим опытом с московскими коллегами. Все самые современные медицинские технологии и новейшие методы реабилитации будут реализованы в столице.

— Надеюсь, компания не только построит у нас геронтологический центр, но и привнесет в нашу деятельность новации в области геронтологии, — поделился ожиданиями от сотрудничества Сергей Собянин и поставил подпись в официальном документе.

По планам геронтологический центр на 150 мест появится в Переделкине в 2023 году. В первую очередь сюда смогут попасть люди, страдающие дезориентацией в пространстве и другими возрастными заболеваниями. Также предусмотрен общий уход за пожилыми жителями столицы. Примерно 30 процентов мест будет предназначено для проживания и реабилитации горожан в рамках социального обслуживания, то есть по направлению столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

— Кроме того, мы договорились с Orpea Group, что все свои инновационные технологии по формированию стандарта долговременного ухода они помогут нам внедрить во всей московской сети, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Для этого уже сейчас формируется группа экспертов, которая на постоянной основе будет работать в Москве, обучать наших сотрудников, анализировать состояние наших учреждений и давать нам рекомендации, как улучшить качество оказания медицинской помощи и помощи, связанной с долговременным уходом.

Как уточнил Эммануэль Массон, обучение московских специалистов началось в июле прошлого года, когда делегация из 20 человек, работников домов престарелых, посетила аналогичные учреждения во Франции. Теперь же у иностранных коллег появится возможность передавать свои знания, работая в Москве. Для геронтологического центра подготовят около 100–120 профессионалов, которые также смогут участвовать в обучении специалистов в области геронтологии.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о важности строительства Юго-Восточной хорды

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.