Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Михаил Авдюков перед визитами к пациентам, у которых подозревают коронавирусную инфекцию, надевает специальный защитный костюм / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Медицинские маски с функцией измерения температуры тела разработают в Москве

Общество

Прототип умной защитной маски с функцией измерения температуры тела будет представлен в столице в апреле–мае. Об этом 6 апреля сообщили в пресс-службе отраслевого союза «Нейронет».

По словам автора разработки Олега Милешина, подобные медицинские маски в первую очередь будут предназначены для медиков, которые вынуждены общаться с большим количеством людей во время пандемии. У маски есть два ключевых элемента. Во-первых, щиток, который полностью закрывает лицо и отгораживает человека от прямого контакта с мокротой. Во-вторых, пирометр, который измеряет температуру собеседника на расстоянии до 5 метров.

— Это будет простое и недорогое средство защиты, которое можно будет быстро произвести в больших объемах, — цитирует пресс-службу агентство городских новостей «Москва».

Предполагается, что умные маски появятся в открытой продаже. Стоимость одной из таких будет ниже, чем у набора одноразовых.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Еще один священник в Москве заразился коронавирусом

amp-next-page separator