Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 200 заявок каждый день выполняют сотрудники центра соцзащиты «Орехово»

Город
Более 200 заявок каждый день выполняют сотрудники центра соцзащиты «Орехово»
Фото: официальный сайт Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
В связи с непростой эпидемиологической ситуацией все сотрудники сейчас работают для достижения одной цели — помочь гражданам старшего поколения пережить с максимальным комфортом сложный период самоизоляции. В течение дня они развозят москвичам, которые нуждаются в оказании социальной помощи, продукты, лекарства и другие товары первой необходимости. Причем зачастую заказы необходимо доставлять не только в своем районе. Некоторые из наших подопечных сейчас проживают за городом, на своих дачах. Поэтому лекарства для них мы отвозим туда. Невольно задаешься вопросом: когда можно все успеть? Ответ напрашивается сам собой: когда члены команды доверяют друг другу, грамотно планируются обязанности и выстраивается логистика, тогда царит атмосфера поддержки и уважения, коллектив работает слаженно, как механизм швейцарских часов. И труд социальных работников ТЦСО «Орехово» тому подтверждение.

Социальные работники территориального центра социального обслуживания «Орехово» ежедневно обрабатывают более 200 заявок. А начинается все с приема вызовов в кол-центре по вопросам, связанным с коронавирусом, по телефону 8 (495) 870-45-09. Сотрудники отделов социальных коммуникаций и активного долголетия сейчас работают в качестве операторов. Они в режиме онлайн получают все заявки от жителей своего района и затем разрабатывают вместе с водителями маршрут передвижения групп социальной помощи по району.

Именно с учетом мнения водителя планируется логистика доставки заказов, чтобы на дорогу уходило минимум времени, ведь счет идет на минуты. Более 80 процентов заявок удается отработать уже в день их получения.

Параллельно идет погрузка заказов в автомобили. Порой данное действо напоминает популярную детскую игру «Тетрис», где каждый сантиметр важно использовать с умом. Например, коробки с абсорбирующим бельем, несмотря на свою легкость, очень громоздкие, а другие технические средства реабилитации, наоборот, занимают мало места, но тяжелые. Так что погрузка — дело непростое и ответственное.

Когда машины загружены, социальные работники отправляются к жителям, которые в силу возраста или по состоянию здоровья находятся в режиме домашней изоляции из-за пандемии коронавируса. В основном в ТЦСО работают женщины, так что в деле разгрузки машин на месте им помогают водители.

— Доброе слово, улыбка, подбадривающий взгляд, пожелание здоровья — все это важно для людей, находящихся в условиях карантина. Пусть маленькое, на безопасной дистанции, но общение с внешним миром в лице соцработников дает им заряд позитива и добра, уверенности, что о них помнят и не оставят их просьбы без внимания. Профессионализм, самоотдача и лучшие человеческие качества помогут нам всем справиться с временными трудностями, — уверена директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова.

Конечно, добрые дела социальных работников не остаются незамеченными. Те люди, которые хоть раз получили помощь от наших сотрудников, всегда отмечают их доброту, тепло, внимательность и поддержку.

Семья Бахмат уже с нетерпением ждала теплые деньки, чтобы с любимым центром соцобслуживания «Орехово» поучаствовать в традиционных субботниках. Супруги мечтали о том, как вместе с друзьями будут на свежем воздухе заниматься скандинавской ходьбой, гимнастикой, танцами с проектом «Московское долголетие». Но коронавирус внес свои поправки в привычный жизненный уклад. Сейчас пожилым людям особенно важно оставаться дома в самоизоляции, чтобы избежать риска заражения.

— Мы даже не успели испугаться, как из центра нам сообщили о том, что социальные работники всегда будут находиться с нами на связи, будут помогать нам решать социально-бытовые вопросы, поддержат морально и психологически. Наш куратор — Катюша Яровая — буквально окружила нас вниманием и заботой. Мы с ней всегда на связи. Она звонит или пишет, интересуется нашим здоровьем, температурой, спрашивает, нужно ли нам что-то из продуктов, лекарств, какая требуется помощь по хозяйству, — рассказала Ирина Бахмат.

Конечно, супруги успели сделать некоторые запасы, но всего не накупишь. Катюша приносит свежий хлеб, молоко, творог, фрукты и другие необходимые товары.

— Наша девочка очень отзывчивая, внимательная и ответственная. Всегда работает в одноразовых перчатках и в медицинской маске. Постоянно напоминает нам о необходимости чаще мыть руки с мылом, делать утреннюю гимнастику, пить витамины, заниматься делами, приносящими нам удовольствие. А заняться есть чем: социальный центр подготовил целую серию видеоуроков по разным активностям любимого нами проекта «Московское долголетие». Благодаря работе родного ТЦСО «Орехово» мы не чувствуем себя забытыми и одинокими! А наша Катюша стала настоящим ангелом-хранителем нашей семьи, за что ей сердечное спасибо, — добавил Владимир Бахмат.

Каждый день дружная команда центра готова помогать пожилым людям преодолевать все невзгоды, связанные с временной самоизоляцией! В условиях распространения коронавирусной инфекции без поддержки и помощи работников социальной службы не обойтись. С 23 марта силами сотрудников центра соцобслуживания «Орехово» оказано более 8 тысяч социальных услуг, таких как доставка лекарств, продуктов, горячих обедов, технических средств реабилитации. Не счесть и количества консультаций, проведенных специалистами горячих линий. Разговаривая с людьми, успокаивая их, принимая заказ, соцработники вселяют уверенность, что ни один человек не останется наедине со своими проблемами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.