Сергей Собянин: Половину членов избирательных комиссий протестировали на COVID-19
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что половину всех членов избирательных комиссий выборов по поправкам к Конституции РФ в столице уже протестировали на коронавирус.
— Для того чтобы обеспечить безопасность избирателей, мы провели самое большое количество тестирований членов избирательной комиссии — 50 процентов на сегодняшний день оттестированы, — рассказал мэр в интервью каналу «Россия 24».
По его словам, в ближайшее время показатель достигнет 100 процентов. Он подчеркнул, что это очень высокий объем тестирования. Собянин отметил, что в настоящий момент все участки открылись и работают по плану.
Голосование по поправкам к Конституции
Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было изначально назначено на 22 апреля. В главный закон страны было предложено внести изменения относительно введения новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и государственным чиновникам разного уровня.
Кроме того, закрепляются социальные гарантии, меняется круг полномочий парламента. Еще одна поправка позволит действующему президенту участвовать в новых выборах на главный руководящий пост страны.
Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по коррективам в основной закон страны переносится на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19.
1 июня глава государства заявил о том, что датой голосования по поправкам к основному закону страны назначено 1 июля. При этом все участники процесса будут обеспечены защитными масками и перчатками, им также выдадут одноразовые ручки. Для минимизации риска распространения COVID-19 примут ряд мер для безопасности граждан.
Жители России смогут проголосовать по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в период с 25 июня по 1 июля включительно.
Читайте также: Явка за семь часов электронного голосования в Москве составила 36 процентов