Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День города и новый учебный год: Сергей Собянин — о ситуации с COVID-19 в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
День города и новый учебный год: Сергей Собянин — о ситуации с COVID-19 в Москве
Фото: Владимира Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором затронул несколько важных тем относительно ситуации с коронавирусной инфекцией и другие вопросы в столице. В частности, он рассказал, как будут проведены приближающийся День города и мероприятия в новом учебном году в школах.

Российская вакцина от коронавируса

Мэр выразил мнение, что вакцина от COVID-19, созданная российскими специалистами, будет качественной.

— Хочу поздравить нас: у нас появилась вакцина, а значит, у нас появится возможность в ближайшие месяцы получить реальную вакцину уже в гражданском обороте. Это просто супер! — отметил глава города.

По его словам, в ближайшие месяцы ожидается появление еще нескольких вакцин. Это позволит горожанам сделать собственный выбор в пользу одной из них. Он также призвал отнестись спокойно к дискуссиям о «недоработанности» вакцины, добавив, что критика из-за рубежа обусловлена «завистью».

День города и новый учебный год: Сергей Собянин — о ситуации с COVID-19 в Москве Фото: АГН Москва

Слухи о введении новых ограничений

Сергей Собянин опроверг слухи о том, что в столице вновь введут ограничения из-за пандемии нового типа коронавирусной инфекции.

— По поводу 15 сентября. Эти слухи бесконечные просто поражают своей устойчивостью, хотя я уже много раз говорил: никаких планов на этот счет нет, — подчеркнул мэр.

Школьных линеек не будет

Говоря об организации нового учебного года в столичных школах, мэр отметил, что традиционных торжественных линеек не будет.

— Я думаю, что никаких массовых мероприятий в школах не будет, в том числе и линеек, но учебный процесс начнется 1 сентября, — уточнил Сергей Собянин.

По его словам, передвижение детей в школах и между классами будет ограничено, однако учащимся не нужно будет сидеть в масках на занятиях. При этом школьники смогут переходить в другой класс, но только по мере необходимости. Например, если у них есть какие-то специальные занятия по некоторым предметам.

Помимо этого, к работе школ предъявят определенные требования. Речь идет об усиленной дезинфекции, термометрии при входе в школу, а также о наблюдении за состоянием педагогов и школьников. Школьные столовые также будут работать с ограничениями.

Программа реновации

Сергей Собянин заверил, что основной объем программы реновации в столице будет реализован. Он пояснил, что уже пройден самый сложный этап: принят федеральный закон, сделаны градостроительная документация и проекты планировок. На данный момент идет утверждение проектов планировок в городских службах. Он добавил, что считает данную программу одним из главных приоритетов развития столицы.

День города

Говоря о предстоящем Дне города в Москве, мэр заявил, что массовые мероприятия будут ограничены. Так, столичный праздник будет локализован: Тверскую улицу не будут перекрывать, не будет каких-либо массовых концертов. Также различные мероприятия будут проходить в парках, скверах и в культурных учреждениях города.

День города и новый учебный год: Сергей Собянин — о ситуации с COVID-19 в Москве Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Работа столичных культурных учреждений

На сегодняшний день в Москве уже открылись десяток городских театров. Тем не менее, по словам мэра, основной сезон начнется только осенью.

— Обстановка позволяет нормально работать театрам и кинотеатрам, но с теми ограничениями, которые мы ввели: до 50 процентов посадочных мест, — заявил Сергей Собянин.

Напомним, с 1 августа в Москве возобновили работу театры, кинотеатры и концертные залы, в которых имеется не более трех тысяч посадочных мест и с условием заполнения зрительного зала не более чем на 50 процентов.

Читайте также: Московские власти сообщили, что экономика города вернулась к штатному режиму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.